Лидия Никольская

У меня есть сух. черепаха. подскажите, как определить её возраст и с какого времени начинается линька?

Елизавета Яковлева

я конечно ни чего в черепахах не понимаю. НО чтобу них линька была- первый раз слышу. И где в каком месте они линяют?

Пашка Борисов

Измерьте длину панциря. Приставьте к панцирю линейку и зафиксируйте расстояние самых дальних друг от друга точек. Сравните результаты. Новорожденные сухопутные черепашата появляются на свет размером чуть более 3 см. К годовалому возрасту их панцирь вырастает до 5 см, к двухгодовалому – до 6 см. В 3 года размер увеличивается до 8 см, в 4 – до 10 см, в 5 – до 12 см, в 6 – до 14 см. В зависимости от качества корма, уровня ежедневно потребляемого кальция и условий содержания черепахи, их рост может достигать больших размеров, но редко превышает 18 см. Сухопутные черепахи, живущие в дикой природе, достигают почти 30-сантиметровых размеров.
По поводу линьки- у сухопутных черепах линяет только кожа и в небольшом количестве (если у черепахи кожа сходит пластами, то у нее грибок или авитаминоз А и ее надо лечить).

Александр Князев

Помочь не могу, но расскажу Вам историю нашей черепахи. Моя мама нашла ее в своем детстве в песочнице на Якиманке (МОСКВА) . Черепахе уже 51 год (с момента как ее нашли)!!!! Это, как говорит мама, наше с сестрой приданное))))))