Александр Юрьевич

Можно ли подключить стиральную машину без заземляющего провода? Дом старой постройки. Не нашел землю на счетчике (((

Eвгения Сердюк

Можно. В стране миллионы квартир без земли. И все ставят стиралки.

Бахтияр

У меня стоит и норм

Дарья Лоскутова

Концы "земля" и "ноль" - в одну скрутку.

Nastya

К сожалению, правда в том, что в большинстве домов в России силовые щиты НЕ ИМЕЮ защитного заземления. Его заменяет "ноль".
Поэтому, правильнее - с точки зрения законов электротехники, НЕ соединять Концы "земля" и "ноль"- в одну скрутку, а протянуть от розетки к щитку самостоятельную линию от клеммы "земля" и подсоединить её на "ноль" щитка.

Вадим Шабанов

Почти у всех так подключено - даже в Москве во многих домах нет "земли".

Денис Махмутов

можно конечно, только она будет током ударять слегка если прикоснешься в определенных местах

Евгений Алёхин

Трубы отопления твоя земля)))

И*
Ирина *****

А кто-то когда-то их заземлял вообще? У меня, у родителей и у всех моих знакомых они стоят без заземления и ничего.

Максим

Это проблема всех старых домов. В данном случае есть только один правильный выход. Линия для стиралки должна быть отдельной и включаться через АВДТ ( это УЗО и автомат в одном флаконе. Третий провод нужен именно для срабатывания УЗО в случае утечки тока 30 мА, реально 22мА. Узо сработает и без третьего провода, но через вас. Вы даже не почувствуете, но жизнь вам спасет. Все остальные варианты, заземлить на трубу, на батарею и. т. д. даже не рассматривайте, это очень опасно. Причем этот вариант именно в ПУЭ и прописан для системы ТN-С, как исключение из правил при невозможности применения других мер.

Нинуля Нина

Или устрой сам землю, или тяни провод от стиралки до щитка-так будет спокойнее! Посмотри, что будет проще! Удачи!

Руслан Назаров

поддерживаю, еще это называется дифференциальным автоматом

Валерий Н

Ничего не будет, подцепляй.

Илюшка

извини что поздно. глава из ПУЭ. 1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение (УЗО) , разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов. А так же не проводящий зл. ток полы.