Анна Коромыслова

Можно ли от заземляющего провода, который идет как третий к электроплите, заземлить разетку для стиральной машины?

дом старой, советской постройки, а заземление есть только у электропечи.

Alexandr

сделай как на рисунке справа, в розетке соедини ноль и землю, но можно тянуть провод заземления и от розетки электроплиты

Темкинъ Temkinn

можно, но лучше от электрощитка, там этот заземляющий на отдельной колодке сидит

Rashid

Такой "защитный ноль" не защищает. Это самообман.

Андрей Головин

Можно, я так и поступил

Ал
Александр

Я так и сделал.

Александр Куликов

Загляни в лестничный щит.
Если там по стояку идёт 5 проводов, то у тебя на электро-печь приходит заземление, должно быть 2 отдельные колодки - одна на ноль, вторая на земляной контакт.

Если в щите по стояку идёт 3 провода, и сделаны скрутки по нулю и земле - то у тебя земли нет, и подключаться к такой схеме нельзя - любое КЗ, пробой в любой квартире - и у тебя на корпусе твоей техники будет фаза.

Подключать стиралку на "землю" печи можешь, но ставь Отдельные автоматы защиты и УЗО на каждый аппарат!