Алина Бурганова

в чем преемущество роддового сертификата

но в своём городе я рожать не хочу мне можно без договорённости со сертификатом по скорой в другой город поехать рожать

Ириска Сладенькая

Для женщины родовой сертификат НИКАКИХ преимуществ не даёт. По талону родового сертификата получают дополнительные деньги мед. учреждения: 3 тысячи - для женской консультации (если беременная наблюдалась там более 12 недель) , 6 тысяч - роддом, принимающий роды (неважно в каком городе РФ) , 1 тысячу - детская поликлиника, наблюдающая ребёнка после рождения.
Рожать вы можете где угодно - для этого даже сертификат не нужен - если его не выдавали в ЖК, то его выпишут в роддоме. По скорой вас примет роддом, ближайший к месту вызова скорой помощи - отвезут именно туда. Договорённость нужна, если вы рожаете по контракту (платно) , либо хотите БЕЗ направления врача ЖК лечь в какой-то определённый роддом.