Сергей Цибульский

Что вкусного и необычного можно при готовить из баклажанов?

Mustafa A

БАКЛАЖАНЫ, ЗАПЕЧЁННЫЕ В ДУХОВКЕ.
В этом сезоне подсела на баклажаны. И раньше их любила, но нынешним летом ем и ем. Только жарить муторно, особенно если их много нужно переработать. Да и масла при жарке много забирают. А варёные я не люблю. Но если баклажаны можно запекать целиком – для икры, например, то почему бы их не запечь кусочками в духовке для других блюд? Первый раз попробовала запечь баклажаны, нарезанные на тонкие кружки, на смазанном маслом противне, слегка сбрызнув сверху маслом. И потом, как обычно для этого рецепта, добавила помидорно-чесночную заливку. Получилось ничуть не хуже, чем обжаренные на сковороде, плюс к тому менее жирные. Вчера решила приготовить баклажаны к баранине. Опять же жарить не хотелось. А рагу овощные поднадоели. Разрезала баклажаны вдоль и потом каждую половинку на довольно крупные куски. Посолила, отставила. В это время почистила лук, морковь, сладкий перец. На четыре средних баклажана – большая морковка, одна луковица и один крупный сладкий перец. Чеснок, петрушка, соль, чёрный перец, яблочный уксус – по вкусу. Промыла баклажаны, стряхнула воду. Засыпала их в большую сковороду со съёмной ручкой, побрызгала растительным маслом, перемешала и поставила в хорошо разогретую духовку на сильный огонь. Натёртую на крупной тёрке морковь и нарезанный полукольцами лук спассеровала в небольшом количестве масла. Перец нарезала на крупные полоски. Достала баклажаны, перемешала, добавила перец и снова поставила в духовку. Через несколько минут ещё раз перемешала. Морковку с луком полила уксусом, совсем немного, для пикантности, посыпала смесью для корейской морковки с кунжутом (это необязательно, берите любые специи на свой вкус) , прогрела ещё немного. Готовые баклажаны достала из духовки, выложила к ним пассерованные овощи, перемешала. Подержала на огне ещё пару-тройку минут. В конце добавила измельчённую зелень петрушки и чеснок. Дала настояться. По-мне, чем дольше стоит, тем лучше. На следующий день баклажаны стали ещё вкуснее. И почему раньше не додумалась кусочками запекать, без жарки? Никакой мороки, быстро, вкусно и нежирно.
Если разложить смесь по баночкам и стерилизовать, то можно и на зиму закатывать. Только тогда чеснок не нужно класть, лучше после открытия банки добавить.

Машенька Звездочка

Я не знаю, настолько ли это необычно, но у нас это хит сезона!)) )
Закуска из баклажанов.
Баклажаны порезать кружочками, присолить, оставить пускать сок. Делаем заправку: уксус (лучше винный - но обычный тоже хорошо) разбавить водой, чтобы раствор не жег язык, а был бы просто кислым, по вкусу добавить давленого чеснока, соли, сахара. Отдельно порезать много-много зелени: укроп, петрушка, базилик, пастернак и т. д. , влить туда несколько ложек раствора и слегка примять. Баклажаны слегка обжариваем на растительном масле. Вилочкой подцепляем кружочек со сковороды и раскаленным окунаем его в уксусный раствор, тут же выкладываем в один слой в приготовленную емкость (я беру пластмассовый контейнер) . Слой уложили - все щедро присыпали подготовленной зеленью (чтобы самих баклажанчиков под ней не было видно - поверьте, много не будет) . И так слой за слоем. Блюдо должно постоять хотя бы ночь. Хотя на практике семейство растаскивает закуску всеми правдами и неправдами до указанного срока, хоть ты на страже рядом с контейнером становись.. . )))

Лилия

Тонкие дольки обжарьте с 2 сторон, солите и сверху-толчёный чеснок грецкий орех укроп кинза

Дмитрий Хохлунов

Баклажаны сами по себе не обладают никаким особым вкусом. Радость только в особой структуре овоща. Чем вы мякоть его напитаете, такой он и будет, ваш баклажан. 🙂 Язычки из баклажанов, некоторым нравятся.. .

Скажем, такие http://www.bulochka.ru/lab/jazychki_iz_baklazhanov.html

Соте из баклажанов http://gotovim-doma.ru/view.php?r=756-recept-Sote-iz-baklazhanov
Рататуй (в мульте одноименном был такой же) http://gotovim-doma.ru/view.php?r=755

Na Ta Lee

Японская вкусность - темпура из баклажанов с креветками
Баклжаны нарезать довольно тонкими пластинками (лучше наискосок, чтобы были побольше) , присолить, дать постоять, горький сок слить. В каждую пластинку завернуть по крупной креветке (кстати, вполне приемлемы и крабовые палочки) , зашпилить зубочисткой. Кляр (темпура) может быть японский, но можно использовать и тот, который вам более привычен, только он не должен быть чересчур жидким, а то весь стечёт. Рулетики обмакивать в кляр и обжаривать во фритюре. Подают с соевым соусом. В холодном виде тоже вкусно.

Кристина Грудинина

Баклажаны помыть и порезать кружочками. (Можно их предварительно посолить и оставить на некоторое время, чтобы пустили сок. Затем отжать, промыть водой и выложить на салфетки. Это поможет избавиться от горечи. )
Морковь почистить и порезать кубиками.
Перец помыть, удалить семена и порезать соломкой.
Разогреть сковороду с небольшим количеством масла, обжарить баклажаны с двух сторон и сложить в тарелку.
В ту же сковороду, где обжаривались баклажаны, долить немного масла и обжарить морковь.
Затем туда же высыпать перец и тушить до мягкости овощей.
Теперь добавить порезанные помидоры и наши обжаренные баклажаны.
Посолить, поперчить, добавить асафетиду, если есть.
Пусть немного потушится — 5-7 минут, чтобы помидоры стали мягкими.
Соте из баклажанов готово. Приятного аппетита!

Виталий Герасимов

пожарить пополам с вешенками2. обжеч в дуовке баклажаны и помидоры очистиь кожуру с баклажан. порезать вместе спомидорами сложить в кастрюлю заправить соль перец зелень поварить 5 минут . есть как холодными так и горячими. привкус дыма придаёт неповторимый вкус.

Олеся Першина

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ.
Очень вкусная закуска, можно готовить впрок.
2 кг баклажанов, 0,5кг красного сладкого перца, 3 большие луковицы, 3 шт моркови, 1 головка чеснока, 1 ч. л. черного молотого перца (по желанию можно заменить на красный) .
Баклажаны разрезать на четыре части вдоль, но не до конца. Влить в кастрюлю 2,5л. воды, добавить 4ст. л. соли. Когда закипит вода, туда опустить баклажаны и варить 10-15минут, пока не станут мягкими, затем вынуть, остудить. Нарезать баклажаны кубиками (я еще снимаю кожицу) , перец и лук-соломкой, морковь натереть на терке (для корейской морковки) , чеснок пропустить через чесночницу. Все это залить маринадом: 1ст. растительного масла, 4ст. л. сахара, 150г уксуса, 1ч. л. соли. , 1ст. л. воды.
Все хорошо вымешать и выдержать два дня при комнатной температуре, затем хранить в холодильнике. Закуска готова! Можно через два-три дня положить баклажаны в поллитровые банки, простерилизовать 30 минут и закатать. Очень вкусная закуска! Попробуйте!

БАКЛАЖАНЫ "ПОЛОСАТЫЕ".
В баклажанный сезон завсегда у меня в холодильнике полосатая закуска!
Узкая высокая баночка тщательно отмывается от этикетки. Потом укладывается обжаренный кружок баклажана (если небольшие то штуки три вразброс) , смазанный давленным чесноком, потом кружок помидора, посыпается мелконарезанным зеленым луком и укропом, потом кладем мелко нарезанный желтый болгарский перец. И так до верха банки. Каждый слой чуть присолить и придавить, чтобы овощи дали сок. Сока будет чуть маловато-добавляем холодный маринад (смешать уксус яблочный с сахаром и солью, добавить водички, чтоб не сильно острый был) . Через пару дней вытащишь такую баночку, покрутишь её, полюбуешься ентой красотищей, зацепишь вилкой верхний баклажанчик, стараясь вытащить из банки весь слой (баклажан, лук, помидор, перец)... Ну всё! жизнь удалась! ! ЗА ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
Выбираем три-четыре баклажана (желательно удлиненной формы, круглые "толстопузы" не подойдут) . Нарезаем вдоль пластинками небольшой толщины, посыпаем солью, оставляем на пятнадцать минут, пусть горечь вытечет. Затем промываем в холодной воде, "обваливаем" в оливковом масле (так закуска получится менее калорийной) и бросаем на горячую чистую сковороду с толстым дном. Обжариваем до золотистого цвета. Для начинки требуется полпачки сыра фета или творога средней жирности. Хорошенько размягчаем его вилкой до однородной массы,
добавляем туда мелко нарезанный укроп, чеснок, молотые грецкие орехи и пару щепоток хмели-сунели. Перемешиваем, отправляем в холодильник, чтобы масса схватилась. Баклажаны выкладываем на бумажное полотенце (нам не нужны излишки жира) и на "круглый" край выкладываем чайную ложку начинки. Сворачиваем в рулетики, закрепляем зубочисткой. Все, рулетики готовы. В идеале они должны пропитаться часов пять-шесть в холодильнике. Будут еще нежнее и вкуснее.
Приятного аппетита!

Возбуждения Регулятор

Баклажаны по-эолийски

Для рецепта вам потребуется:

баклажаны - 1.5кг
оливковое масло
чеснок (толченый) - 4 зубчика
уксус - 150 мл
соль и перец - по вкусу.

Вымыть баклажаны, отрезать плодоножки, нарезать толстыми ломтиками (вдоль) , не чистить. Обжарить их в большом количестве оливкового масла и, когда баклажаны станут золотистыми, выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить избыток масла. Положить слой баклажанов на слегка смазанный маслом противень, посыпать орегано, чесноком и сбрызнуть уксусом, таким образом выложить несколько слоев. Накрыть фольгой и запекать 20 минут в духовке, разогретой до 170С.