Анар Аскеров

Подскажите, как сделать топиарий из органзы? А точнее как именно эта самая органза крепится к шару?

Женя

Итак, что нам нужно:

1. Ткань для розочек - я покупаю вуаль (из которой шьют занавески) , органзу (из нее розочки получаются воздушнее) . На мое дерево уходит 2 метра материала, но я в основном делаю из двух цветов, поэтому беру по 1 метру каждого цвета.

2. Основа в виде шара. Я делаю шар из пенопласта, если он узкий, склеиваю несколько слоев и после высыхания вытачиваю канцелярским ножом шар нужной величины. Читала в инете, что основу можно сделать, смяв шар плотно из газеты и натянув на него старые капроновые колготки. Буду рада также и вашим предложениям.

3. Палочка. Я беру бамбуковую, т. к. у меня его много. Можно взять палочки для суши, или обычную палку от дерева, это опять ваша фантазия.

4. Клей для наклеивания розочек. Т. к. основа у меня из пенопласта, то клей у меня для приклеивания пенопластовой потолочной плитки, т. е. этот клей не растворяет пенопласт, как Момент. Тип клея зависит от того, какая у вас будет основа.

5. Для лучшей фиксации розочек к основе я использую еще иголочки с шариком на конце, которые после высыхания клея удаляю. Также можно использовать зубочистки.

6. Горшочек

7. Гипс, с помощь. которого будем крепить палочку в горшочке. Также можно использовать тот самый плиточный клей. Я делала еще так-брала дренажный грунт (камешки, которые на дно цветочного горшка засыпают) и заливала его клеем.