Катюха Маркова(Агуреева)

Как приготовить французскую картошку?:)

Елена Овчинникова

Едешь во Францию, закупаешь там картошку, приезжаешь назад и жаришь ее с лучком!)

Александр

Картофель печеный в духовке (френч фрай)

Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить. Точно так же пекут картофель целыми клубнями или в мундире.

500 г картофеля, 50 г масла, 1 ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2528.jpg

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1741.jpg

Светлана

есть у французов салат с анчоусами - наверно это камса - очень вкусный

Марина Старчик

Французский картофель Доффине
Ингредиенты:
1 кг картофеля, 2 стакана молока, 2 яйца, 500 г сыра, 50 г сливочного масла, соль, чеснок.
Описание рецепта:
Помыть и почистить картофель. Нарезать его тонкими ломтиками. Поместить в форму для выпекания. Посыпать каждый слой картофеля мелко нарубленным чесноком, смешанным с солью. Взбить яйца с молоком и залить смесью картофель. Сверху посыпать натертым на терке сыром и сливочным маслом. Поместить в хорошо разогретую духовку и запекать 45 минут.

Картофель по французски Гратен

1 ст. л. сливочного масла
1 яйцо
1 зубчик чеснока (по желанию)
200 мл жирных сливок
соль и перец
50 г сыра Грюйер, Эдам или Эмменталь
мускатный орех
800 г картофеля

Способ приготовления
1. Очистить картошку, нарезать или натереть ее на терке очень тонкими кружочками. Натереть на терке мускатный орех, потереть сыр, раздавить чеснок.
2. В миске слегка взбить яйцо, добавить к нему сливки, мускатный орех, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать. Форму, в которой вы будете запекать, натереть чесноком и смазать маслом. Картофель выложить в форму и равномерно распределить. Вылить сливки поверх картофеля, посыпать сыром. Выпекать при температуре 180С в течение 45 минут до золотистого цвета

Александр Колбасников

картошку нарезать кружками, выложить на противень, сверху - лук кольцами, залить майонезом, дальше - слой мяса или филе рыбы, снова лук, майонез, картофель, майонез. Сверху посыпать тертым сыром и запекать до золотистой корочки. Приятного аппетита!