Алексей Жаринов

В чем особенность приготовления рассольников и солянок?

Альберт Ломанов

В том, что в состав ингредиентов входят соленые огурцы и томат

Артём

Можно использовать всё что под рукой! В солянке про каперсы не забывайте!

Ильшат

Сейчас - ни в чем.
Но если брать исторически.. .
Солянка (селянка0 - это народное блюдо, изготавливаемое всем селом на самый главный сельский праздник - Красную горку. и для приготовления шли продукты, которые принесут жители - кому чего не жалко.
а рассольник это блюдо приготовляемое между постами. И обычно туда шли теже продукты что и в селянку. Но мясо. что естественно, было другим.
Поясню - на селянку шли в основном субпродукты - ливер - печень, почки и т. п.
на рассольник шли в основном настоящее мясо, остававшееся в погребе.
Все это вы можете прочитать у Бунина, Вересаева и т. д.
и когда у того же Загоскина читаешь в романе написанном до войны 12-года, про деревенское блюдо "селянка с грибами"....Слюнки текут!!! !
Но и вто. и в другое блюдо, конечно не шли продукты типа "картошки", "Помидоры", капуст" и тем более "каперсы". У русских людей не было подобных продуктов. И заместо "каперсов" использовали засоленые коробочки настурции. Но Похлебкин думает, что он умнее истории.. . Хотя большего клоуна в русской кулинарии не было. кроме только ...не буду показывать пальцем. Не забуду. как похлебкина спросили про церковь в деревне. и он долго разливался на эту тему. Насмешил всех. Странно когда русский человек не знает чем деревня отличается от села.. .
Но многим современным людям этого не понять.
и все рецепты ходящие сейчас по инету про солянку или рассольник. это попросту адаптированные рецепты к современной кухне. Сравните рецепт мусаки или касуле.. .
И напоследок, это мой совет - готовьте как чувствуете!! ! а как обзовете. это не главное.

Петр Петров

в рассольник идет перловка, в солянку нет, мы готовим рассольник на мясной косточке, а селянка на потрошках и ветчине

Марина Гулько

Не вполне понятно.

РАССОЛЬНИК
Один из основных видов русских супов, отличительной чертой которого является использование вместо мяса потрохов (почек, печени) молодых жвачных животных (телят, ягненка) или домашней птицы (гуся, индейки, курицы) и обязательно соленых огурцов. В бульон рассольников всегда вводят стакан-два (на литр воды) огуречного рассола.

СОЛЯНКА
Густой бульон на крепком мясном, рыбном и грибном отваре с большим количеством пряностей. Даль определял это блюдо, как «горячая похлебка с мясом, капустой, луком и огурцом» .

Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. в поваренных книгах и меню наименование селянок. Происхождение этого искажения связано с тем, что селянки, известные в русской кухне в основном с XV в. и "родившиеся" вместе с изобретением водки, как "блюдо-противовес", опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками) , стало в XVIII в. в дворянской кухне рассматриваться как "неприличное" название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопоместных дворян. Отсюда селянки стали именоваться солянками, что было удобно и по чистому созвучию этих двух слов. В XIX в. , с появлением первых печатных русских поваренных книг, это "приличное" название было в них занесено и, естественно, укоренилось, получило распространение. Одновременно в народе жило и старое слово, старый термин - селянки; он зафиксирован в "Домострое" 1547 г. , где селянки имеют почти такой же состав, как и похмелки (в последних вся суповая жидкость приготавливалась на огуречном рассоле, без добавления воды).

Ahmed Ahmed

В рассольники всегда добавляется крупа а в солянки только мясо и овощи но или рыба рассольники с рыбой не варят

Ирина Чернюх

солёные огурчики

Виталик Харкевич

Это блюдо один из видов супов существующих в русской кухне, в которой соединяются ингредиенты других первых блюд.
Она восстанавливает кислотно-солевой баланс, поэтому является отличным средством для борьбы с похмельем.