Наташа Соловьёва

ударение в слове кулинария?

Andrey Ur,eviche

в Большом толковом словаре Кузнецова - написано как кулинАрия, так и кулинарИя, тоесть оба произношения верны

а в Большом толковом словаре Ушакова - кулинарИя

сколько людей - столько мнений

мне ближе кулинарИя, на французский манер)

Владимир

Пользователь Аlekto ошибается! Правильно "кулинАрия! "

Евгений Высоцкий

КулинАрИя

• Огиенко И. И. Русское литературное ударение. 2-е изд. 1914.
• Аванесов Р. И. Русское литературное произношение. М. , 1950; 5-е изд. М. , 1972.
• Русское литературное произношение и ударение / Под ред. Р. И. Аванесова, С. И. Ожегова. М. , 1955; 2-е изд. М. , 1960.
• Агеенко Ф. Л. , Зарва М. В. Словарь ударений для работников радио и телевидения / Под ред. К. И. Былинского. М. , 1960; 6-е изд. испр. и доп. Под ред. Д. Э. Розенталя. М. , 1985.
• Воронцова В. Л. Русское литературное ударение XVIII — XX вв. Формы словоизменения. М. , 1979. (К монографии прилагается обширный словник с комментариями) .
• Агеенко Ф. Д. Ударения в названиях Москвы и в географических названиях Московской области: Словарь-справочник. М. , 1983.
• Борунова С. Н. и др. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. Ок. 63500 слов / Под ред. Р. И. Аванесова. М. , 1983.
• Хрыслова Р. В. Словарь ударений русского языка. Минск, 1986.
• Агеенко Ф. Л. , Зарва М. В. Словарь ударений русского языка: около 76000 словарных единиц. М. , 1993.
• Каленчук М. Л. , Касаткина Р. Ф. Словарь трудностей русского произношения: Ок. 15000 слов. М. , 1997.
• Горбачевич К. С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке: 1200 слов. СПб. , 2000. В словарь включены слова, которые в результате исторических изменений существуют в нашей речи в двух вариантах: в старом и новом, а также новые слова, произношение которых ещё не устоялось.
• Иванова Т. Ф. , Черкасова Т. А. Русская речь в эфире. Комплексный справочник. М. , 2000.
• Словарь ударений русского языка: 82500 словарных единиц / Под ред. М. А. Штудинера. М. , 2000. В словарь включены трудные случаи постановки ударения как в нарицательных словах, так и в именах собственных. Из сосуществующих в современном русском литературном языке равноправных акцентных и произносительных вариантов всегда даёт только один вариант.
• Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р. И. Аванесова. М. , 1983; 5-е изд. , испр. и доп. М. , 1989; 8-е изд. , испр. и доп. М. , 2000. Словарь создан в результате коренной переработки книги «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р. И. Аванесова и С. И. Ожегова (М. , 1955) — первого русского словаря орфоэпического типа. «Орфоэпическому словарю русского языка» предшествовала ещё раньше изданная книга «Русское литературное произношение» Р. И. Аванесова (5-е изд. М. , 1972).

Мария Гнездилова

Если богиня еды КулИна-значит кулИнария!)

Lyudmila Smirnova

в этом слове допустимы оба ударения и таких слом немало, например, звОнит-звонИт, твОрог-творОг, щАвель-щавЕль, вОзница-вознИца, кОлледж-коллЕдж, катАлог-каталОг и т. д.

Максим Захаров

КулинарИя, я считаю что так