Vasliddin Saitov

Решили с папой приготовить для мамы очень вкусный рассольник. Подскажите рецепты?

Елена Трелина

Рассольник мясной

250—300 г почек * 3 соленых огурца * 0,5 стакана огуречного рассола * 2—3 картофелины * 1 морковь * 1 луковица * 2 ст. ложки перловой крупы * 1 ст. ложка укропа * 1 петрушка (корень и зелень) * 1 сельдерей (корень и зелень) * 3 лавровых листа * 6 горошин черного перца * 2 горошины ямайского (душистого) перца * 100 г сметаны

Подготовка почек. Почки обрезать от пленок и жира, замочить в воде на 6—8 ч, меняя воду, отварить в течение 20—30 мин в кипятке, вынуть, нарезать небольшими ломтиками.

Подготовка крупы. Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в сотейнике и поставить распариваться на 30—45 мин, меняя кипяток.

Подготовка огурцов. С огурцов срезать кожицу, залить ее 1—1,5 стакана кипятка и прокипятить на медленном огне 10—15 мин, затем отбросить выварившуюся кожицу, а в рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить еще в течение 10 мин.

Варка рассольника.

Подготовленные почки положить в 1,5 л кипятка, проварить около 30 мин, добавить нарезанные соломкой коренья (морковь, петрушку, сельдерей) , подготовленную крупу, через 10—15 мин — картофель, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем добавить подготовленные огурцы, попробовать достаточно ли соленый бульон, долить, если надо, рассол или подсолить, ввести пряности и продолжать варить еще 10—15 мин, после чего, убедившись в готовности почек, заправить пряной зеленью и поварить еще 3 мин. Сметаной заправить при подаче на стол.

Рассольник куриный

Потроха от 2 кур * 4 соленых огурца * 1 морковь * 1 репа * 3 ст. ложки риса * 1 луковица * 1 лук-порей * 1 петрушка (корень и зелень) * 2 ст. ложки укропа * 1 ст. ложка эстрагона * 1 ст. ложка зелени чабера * 8 горошин черного перца * 2 лавровых листа * 2 зубчика чеснока * 25—30 г сливочного масла

В 1,5 л кипятка положить тщательно промытые и нарезанные на мелкие кусочки потроха курицы и варить около 1 ч, после чего заправить кореньями, промытым несколько раз рисом и варить до его полуготовности, снимая пену. Затем заправить мелко нарезанными луковицей и пореем, а также перцем, лавровым листом и варить до готовности риса, добавить подготовленные огурцы (см. рецепт выше) , варить еще 5—7 мин, ввести пряную зелень и варить 3 мин, после чего снять с огня и заправить растертым с маслом и солью чесноком.

Рассольник овощной

3—4 соленых огурца * 1 картофелина * 1 морковь * 1 репа * 3 ст. ложки гречневой или рисовой крупы * 1 пастернак (корень и зелень) * 2 луковицы * 1 лук-порей * 1 петрушка * 1 сельдерей (корень и зелень) * 8 горошин черного перца * 2 лавровых листа * 1 ст. ложка укропа * 0,5 ст. ложки эстрагона * 25 г сливочного масла * 100 г сметаны

В 1,5 л кипятка сварить овощи и крупу, затравить отдельно подготовленными огурцами см. рецепт «Рассольник мясной» ) и пряной зеленью.

Джон Скаво

А папа не умеет ничего, готовить собрались, в рассольник нужны огурцы соленые, морковка, лук, картошка, оливки и крупа, Все порезать и сварить!

Кристиночка

Рассольник из судака уральский

Голову, кожу, хвост и кости варить полчаса в 1½ л воды в марле. Бульон сцедить. Вложить отваренную перловку, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15 минут. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15 минут и дать постоять. Затем заправить очищенными солеными огурцами, огуречным рассолом, нарубленным лимоном и чайной ложкой сахара, обжаренного до карамели. Подать с расстегаями из судака.

600 г судака, 200 г перловки, 1 луковица, 3 соленых огурца, 100 г огуречного рассола, 1 петрушка, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, ¼ лимона

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3390.jpg

Оксана Шуравина

Главное вкусный бульончик, понаваристей (я обычно варю грудинку), огурцы пошинковать и отдельно припустить в рассоле, морковь и лук спассеровать с томатиком, и вкуснее рассольник получается с перловкой, а не с рисом....)

Св
Светлана

КУБАНСКИЙ РАССОЛЬНИК.
Очень люблю рассольник, рецепт которого достался мне по наследству от моей краснодарской тетушки. Рецепт старинный, так варили рассольник на Кубани еще при Екатерине.
Нам понадобится: шейки куриные и сердечки 600 г; картофель-четыре штуки; фасоль белая-150 г; луковица-две штуки; морковь-одна штука; огурцы соленые-четыре крупных; томатная паста-две ст. л. ; немного огуречного рассола; три зубка чеснока, лавровый лист, соль, перец; зелень укропа и петрушки; масло кукурузное для жарки.
Фасоль замачиваем на ночь в холодной воде. На следующий день хорошо промываем, заливаем водой в количества 1.5 л и ставим варить. Как только фасоль закипит, кладем шейки и сердечки, одну луковицу, солим и варим около полутора часов, снимая пену. Затем кладем картофель, нарезанный кубиками и делаем зажарку с луком. морковкой и томатной пастой.
Огурцы рубим кубиками и притушиваем в небольшом количестве бульона. После того как картофель сварился, выкладываем зажарку, огурцы, вливаем рассол и давим чеснок. В конце добавляем рубленую зелень. Подаем со сметаной. Очень вкусно, сытно и ароматно! Приятного аппетита!

Александр Конюшенко

Рассольник с куриными потрохами с чесноком

Для рецепта вам потребуется:

потроха куриные - 300г
огурцы соленые - 4 шт.
морковь - 1-2 шт.
репа - 50г
лук репчатый - 1 шт.
корень петрушки - 30г
рис - 1 ст. л.
масло сливочное - 2-3 ст. л.
чеснок - 2-3 зубчика
зелень укропа, петрушки и эстрагона - по 5г
лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу

Заложить в кипяток тщательно промытые, нарезанные на мелкие кусочки куриные потроха и варить около часа, после чего добавить пассерованные коренья, промытый несколько раз рис и варить до его полуготовности. В процессе варки с бульона необходимо постоянно снимать пену. Затем положить мелко нарезанный репчатый лук, перец, лавровый лист и варить до готовности риса, после чего ввести припущенные огурцы, предварительно очищенные от кожицы и семян, проварить 5-7 минут, добавить пряную зелень, варить еще 3 минуты. Снять кастрюлю с огня и заправить растертым маслом и солью с измельченным чесноком.