Парвиз

Собираюсь построить вольер для собаки. Существуют ли какие нибудь требования как, где и из чего?

Ольга Боева

Требования.. . В общем-то, каждый строит кто во что горазд, но определённые нюансы, конечно, имеются. Ну, например, лучше строить вольер не около забора участка, чтобы туда не мог никто из прохожих или соседей закинуть или засунуть какую-нибудь еду или отраву. Из чего делать ограду вольера и какой высоты, зависит от того, какая собака. Понятно, что нужно нечто металлическое, но, например, популярную для этого дела и дешёвую сетку рабицу мои собаки (у меня хаски) перекусывают просто зубами со скуки. А ещё, если есть за что зацепиться лапами, то спокойно перелезают (не перепрыгивают) забор высотой 2,5 метра. Но если у вас какая-нибудь там кавказская овчарка, то ей это не грозит.
Пол делают либо из досок (негигиенично, так как доски впитывают мочу, и скоро от вольера будет вонять, как от волков в зоопарке) , либо из кафельной плитки (легко моется, но холодная, надо обязательно делать часть из дерева, чтобы собакам было где лежать) , либо завозят песок и сверху засыпают гравием (самый "продвинутый" вариант, но гравий и песок надо менять не реже чем раз в год) , либо оставляют земляной пол, тогда земля должна быть плотно утрамбованная, идти под наклоном (чтобы водой не заливало) , и ограда должна быть не менее чем на полметра вкопана в землю, чтобы собака не подкопала. Некоторые делают пол из досок и обивают линолеумом сверху, но такое собака может разодрать, а если наестся линолеума, могут быть неприятные последствия для её организма. Впрочем, если собака спокойная, вариант неплохой.
Вообще, советы "как строить вольер для собаки своими руками" можно найти в интернете с чертежами и иллюстрациями, посмотрите.

Tatiana Subbotina

Могу немного рассказать. У меня есть вольер, поэтому нюансы. Полы должны быть обязательно из дерева. Бетон - очень холодно. А просто земли или песок - грязно. Самое главное что бы не было сквозьняков от этого и смотрите как построить стены вольера. Крышу нужно будет делать под углом, что бы не скапливалась вода. У меня есть будка внутри на зиму. Ну вроде как все...

Cdtnkfyj Gfmhv

Существует. В любой книге по кинологии. Давно читала, уже не помню.

Альбина Мухаметшина

Вот хорошее мое решение http://prozabor.net/news/voler-dlya-zhivotnykh-iz-3-d-zabora/.
Нам нравится.