Гу
Гульфия

Подскажите, какую собаку лучше взять? Собаку берём впервые, живем в частном доме, жить будет в вольере. спасибо

Наверное неправильно выразилась, жить она будет в будке и бегать по всему участку без ограничений)

Ал
Алена

Возьмите обычную с улицы или приюта, дворняжку)) ) Спасете и осчастливите чью-то жизнь.

С*
Сергей ********

немецкую или восточно-европейскую овчарку))))

Александр Pan! Кочетков

Овчарку, если в вольере)

Сергей Кабыко

в вольере у собаки неминуемо поедет крыша - будьте готовы.

Юлия Пухова

Тут либо крупная дворняжка, либо овчарка. Но овчаркам нужно пройти курсы ОКД и ЗКС, чтобы быть уравновешенными и послушными, в будущем живя даже в вольере.

Алёна Николаева

Смотря как если для защиты то овчарку, если для дужи то из приюта

Мария Синельник

Комондора, хороший характер (раз впервый раз), не очень активный, охранник, любит детей, не берите овчарку ведь сломаете характер бужет либо злая либо трус и ей нужна свобода.
Еще можно алабая

Елена Шелепина

ВОЗЬМИ ДВОРТЕРЬЕРА ПРЕДАННЕЕ НЕТ

Ок
Оксана

Если для охраны, любую из караульных пород: азиат, кавказец, московская сторожевая, ЮРО. Только нужно будет пройти курс послушания на дрессплощадке. Если нужен просто звоночек, можно из приюта взять среднего размера дворняжку.

Илья

Пожалуйста напишите для чего вы берете собаку? Как компаньена, сторожа, охранника. Если компаньена: лабр подайдет, МСО, сенбернар. Сторожа: азиат, КО, МСО, ЮРО. Так что на выбор