Михаил Мартынов

еще проблема, мечтаю о втором ребенке, но понимаю что не потянем

работаем оба и еле хватает на 3 кредита и на другие долги.. . как с этим жить не знаю через 2 года сын в школу пойдет думала в декрет пойти. . но на зп мужа не проживем. . что делать не знаю. . как у вас с этим?

Юр
Юра

Я успела родить двоих при социализме. В перестройку осталась одна с детьми - было очень тяжело выживать.. . Может, мужу ещё подработку подыскать или Вам надомную?

ОК
Ольга Кирьянова

Сомнения. У моего двоюродного брата 4 детей! смотрю живут не хуже. чем остальные. все у них есть. самое главное радость и счастье! не ноют, работает он один, крутится как белка. но все счастливы.

Николай Фролов

Сначало расплатитесь с долгами и кредитами!
Мы кредиты не берём и в долги не влазим)

Татьяна Жмурина

Ну, как.. . Если что - родим. Я думала, и первого не потянем. Потянули. Если что - и второго потянем.

Светлана

Плюньте на всё и родите. нет - потом дико будете жалеть всю жизнь.

Урмат Исаков

Думаю, лучше немного поправить фин положение, кредиты выплатить... Ну, конечно, долго не засиживаться, в адекватном возрасте рожать второго.

Маня Паршина

Рожайте еще. Бог даст детей -даст и на детей. 2-е это не много. наверняка от старшего еще остались ползунки и игрушки, да и подруги помогут. А что еще нужно младшему - любовь и ваше молочко. А с кредитами постепенно разберетесь. И больше не берите их. - вот где разорение, а не в детях.

*K
*** Karri ***

Бог даст детей, даст и НА детей! Не сомневайтесь! У нас мужем четверо!

Andrei Tango

У нас четверо детишек (скоро пятый будет) , живём хорошо. Папа работает один за всех, но пока, слава Богу, хватает. Не шикуем, но всё у нас не хуже всех. На маткапитал справили квартиру побольше, теперь вообще хорошо стало. Кредитов НИКОГДА не брали, если что и приобретали, то как-то обходились без этой кабалы.. .

Не знаю, как в крупных городах, но в небольшом городке, вроде нашего, родив второго ребёнка, мама получает ежемесечно минимум около пяти тыс, максимум около 40% от своей бывшей зарплаты.. . плюс маткапитал.
Нам этого хватало для счастья и чтобы выжить. По заграницам не ездим, машина нам не нужна, иногда вывозим деток летом к морю - и тому рады)) )

Удачи Вам и исполнения Вашей мечты!

Владислав

Конечно разберитесь с долгами. Но если "залетите"- то так обычно получается, что если Бог даёт ребёнка, то даёт и на ребёнка

Лена Шаповал

встречая такие вопросы я все время думаю - а как люди в войну рожали, или после нее, в голод, и чужих сирот брали на воспитание?
наверное ВООБЩЕ ни о чем не думали, иначе следующих поколений просто не было бы на свете

я тоже хочу ребенка от нового мужа, третьего моего, и тоже боюсь, деньги считаю... .
а кажется мне, что вовсе не этим надо руководствоваться

мужества вам и счастья)))

Артем Бейсюк

Я бы сначала разобралась с долгами

Александра Гребёнкина

Выплачивайте кредиты, новых не берите, и рожайте не здоровье.

Andrey Agafonov

Возьмите ещё кредит для сбора ребенка в школу (есть такой)... .
Не надо жить в долг.

Максим Фирсов

не надо жить мечтами и эмоциями, надо жить разумом и рассуждениями здравыми, было очень тяжело, и сейчас тоже и по совсем иным причинам и понимаю, что в свое время поступила не правильно, поддавшись мечтам и эмоциям!

Танечка Н.

разберитесь с долгами, до школы еще 2 года, выплатите кредиты, и смело рожайте. а может к тому времени как Ваш ребенок пойдет в школы что-то изменится.

Арсений Макаров

Для вас что важнее -кредиты или дети? Брали кредиты- нужно было рассчитывать. А второй нужен в семье обязательно!

Вл
Владислав

ну если жить и верить в чудеса, ничего самим не делая для этого.. .
сами ж написали, "на зп мужа не проживем"..или искать другую работу и ему и вам, или жить с копейки на копейку... охота вам такого светлого будущего для своих детей-рожайте.. .
а вот эти фразочки, бог дал детей и даст на детей-это уже чистой воды маразм...

Ma
Mariya

Вы одного-то вырастите хотя бы. Ребенок пойдет в школу, ему помощь нужна, поддержка. Знаю многих, кто так рожал . Дети-школьники были запущены, становились троечниками уже в первом классе. Мо-то школу уже закончил, а я все еще считаю, что моя помощь ему нужна. Свои мечты реализуйте на первом ребенке, в крайнем случае идите волонтером в дом малютки или детский дом. Либо собачку заведите.