Татьяна Кузьмина

А Вы делаете (ли) массаж вашему малышу? Если да то как.. по показаниям врача или просто - сами или приглашали специалиста?

Анна Манжос

Привет) сама делаю. в ютюбе много хороших роликов, нам прописали общеукрепляющий массаж, вот хочу договориться на дом, чтобы приходили)

Nata D

Неврологом в месяц были поставлены диагнозы: дисплазия т/с, кривошея и гипертонус воротниковой зоны... Сразу же прошли курс массажа и электрофорез... Потом в 5 мес. для развития... сразу пополз вперёд и встал)) )
Массаж делает специалист, а сама мамочка может сделать только гимнастику-это разные вещи.

....и вообще, если массажистка приступает к сеансу без прочтения назначений (невролога, ортопеда..) врача, мол сама всё вижу и знаю, ТО хватайте ребятёнка и бегите от этой выскачки и самоучки)))

Михаил Апыхтин

Если мама не владеет искусством массажа, то массаж она сама не сделает, только гимнастику. Нет, она сделает что-то на вроде легкого массажа для общего укрепления, но такого сильного эффекта, который дает массаж специалиста, не будет. Делала по показаниям невролога, вызывала специалиста на дом. При чем меняла уже массажиста, т. к первая не понравилась. Результаты видны моментально. Если бы даже не было показаний врача, то все равно бы делали массаж поскольку он полезен вообще

Сергей Калинин

по показаниям (дисплазия тбс) , делает специалист. Сама делаю гимнастику 1-2 раза в день

Владимир Никитин

Делала, сама приглашала массажистку без показаний врача

Вл
Влад

Немного делала - сама, патронажная медсестра порекомендовала - чтоб ребенок лучше физически развивался.

Максим Оградюк

Делала. Участковый педиатр показывала, какие движения нкжно делать малышу на спинку, на грудь, на ручки и ножки, как животик погладить. Это же не лечебный массаж. Если лечебный, нужно идти к специалисту.

Вячеслав Малышев

делаю утром и вечером, сама....

Гуля Алюдинова

делали делаем и будем делать.. . и сами и в поликлинике.. . по показаниям

Андрей Соловьёв

Делаю перед сном расслабляющий! А если по показаниям будет необходим укрепляющий, обращусь к хорошему специалисту.

Оксана Бочарова

Массаж ОБЯЗАТЕЛЬНО! Минимум три раза до года в 3,6,9 месяцев даже если и назначений нет. В 3 месяца мне дала направление неврологии (у них там так положено) , а два остальных раза сама нанимала массажиста (договаривались в поликлинике) . Массаж дает ребенку огромный толчек для развития.

Наталья Веснина

По показаниям... массажистка домой приходила...