Ж. К

В образовании задавать вопрос бесполезно, а тут мб кто поможет. Денежный оборот при различных моделях экономики

Админисративно командная

• законодательно делился на безналичный и наличный обороты причем безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, а наличный оборот - распределение предметов потребления;
• служил объектом директивного планирования государством;
• функционировал в рамках единой государственной формы собственности;
• был централизован;
• безналичный и налично-денежные обороты совершались практически независимо друг от друга;
• существовала монополия государственного банка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных знаков;
• не существовал механизм банковского мультипликатора.

В условиях рыночной модели экономики особенности денежного оборота следующие:

• обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и только в незначительной части - распределительные отношения;
• отсутствует четкое законодательное деление между безналичным и наличным денежными оборотами;
• служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами;
• функционирует в условиях существования различных форм собственности;
• децентрализован;
• безналичный и налично-денежный обороты связаны друг с другом - налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота;
• эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, эмиссию наличных денег - государственный банк;
• функционирует механизм банковского мультипликатора.

ПОМОГИТЕ ОБЪЯСНИТЬ КАЖДЫЙ ИЗ ПОДПУНКТОВ

Ва
Василий

100 долларов и все ОК. Шучу. Забивай каждый из вопросов в поисковик, жми найти и отвечай....