Светлана Воронина

стоит ли приватеизировать квартиру, если дом будут сносить и давать в новом районе квартиру?

Alexey Ramazanov

Когда подойдет время сноса и предоставления вам квартиры по договору соцнайма, взамен занимаемого по дог, соцнайма, то приватизация уже кончится (она до 1 марта 2013), и вы не смоежет жилое помещение в новом доме приватизировать.
А м. б. вам надо это.
Чтобы в будущем свободно распоряжаться: продавать, чтобы купить отдел. жилые помещения, дарить, завещать, сдавать в наем, вселять кого хотите и пр.
Если приватизировать, то получите потом тоже в собственность по договору мены с городом.
Откуда миф, что при сносе предост. по норме предоставления?
Если аварийное, так по ст. 89 ЖК РФ предост. равноценное, даже если очередник, и жди дальше в очереди, когда подойдет очередь для улучш. жилусловий.
А если не очередник. так и в будущем не светит ничего. кроме как сегодня равноценную при переселении при сносе.
кстати. если уже дом признан аварийным. то приватиз. не сможе е- запрещено законом о привтазиации. так что получите равноценную по дог. соцнайма в будущем. раз счейчас занимаете по соцнайму.
раньше надо было думать.

Слава Горбачев

Нет, не стоит, так вы можете получить площадь больше. Если приватезирована квартира. дадут столько метров. сколько у вас есть. Думайте сами.

Антонина

Нет не надо приватизировать. Я бы даже сказала не в коем случае не надо! По договору соц. найма вам предоставят другое жильё, а вот приватизированные квартиры могут и "пролететь". В жилищном кодексе написано, что собственник обязан содержать своё жильё в нормальном состоянии, а у вас дом рушится- ничего себе нормальное состояние! Как только приватизируете, это станет только вашей головной болью, как собственника жилого помещения. Подождите новую квартиру и её приватизируйте.

Юлия Барановская

Стоит. Люди этого всю жизнь ждут.

Андрей Киреев

Лучше приватизируйте, если хотите в будущем иметь возможность отчуждать свою собственность кому хотите.