Екатерина Зеленова

Как косметика перешла из средства украшения в средство оздоравления?

Делаю проект по химии. Попался вот этот пункт.
Помогите пожалуйста!
Буду рада вашим ответам)

Раиса Ахмедуллаева

СОбственно, крайне странный вопрос
С самого начала времен существовали два направления косметики: декоративная (средство украшения) и уходовая (ухаживающая за кожей) . Только если в стародавние времена уходовая косметика была малополезная, в основном смеси всяких травок и настоек, которые мало что несли коже, то сейчас на это работают целые индустрии

если вопрос о том, каким образом декоративная косметика из просто средств коррекции недостатков внешности стала гибридной - это вопрос о времени
наша современная экологическая обстановка требует применения инноваций во всем, поэтому в декор стали добавлять больше уходовых и защитных компонентов.

Дмитрий

знаю пример наоборот. знаменитая кёльнская вода изначально была универсальным лекарством от жара, простуды и т. д. но когда напал Наполеон и приказал для больных солдат привезти лекарства и написать рецепт из чего делается, хитрый хозяин добавил парфюмерных отдушек и сказал что это не лекарство а парфюм)))