Алексей Тумаков

Недавно услышала что существует редкий сорт кофе- синий гаитянский! Но никакой информации не нашла! Может кто то знает?

На
Надежда

СОРТА КОФЕ / СОРТ JAMAICA BLUE MOUNTAIN
Реклама от друзей: автоновости Еще >>>
Этот сорт кофейных зёрен собирается высоко в горах (он является одним из самых высокорастущих) . Плантации, на которых выращивают кофейные зёрна, располагаются на плато на высоте 1200 м, общая площадь плантаций около 6 тыс. га.

Этот сорт кофе достаточно дорогой, поэтому многие производители стремятся выдать за него свои подделки. Например, американские производители продают кофе, который называется Blue Mountain Style, который к Ямайке на самом деле не имеет никакого отношения.

Основным потребителем этого сорта кофе являются японцы - страна закупает более девяти десятых всех производимых зёрен, остальное практически целиком достаётся Англии и Америке.

Зёрна кофе Ямайка Блю Маунтин уходят в больших 70-килограммовых упаковках, каждую отправку сопровождает специальный сертификат подлинности, который выдаёт департамент кофейной отрасли.

Однако, ценители кофе утверждают, что изысканность и благородность вкуса этого сорта кофе - легенда, которая поддерживается производителем для того, чтобы марка поднималась в цене. Нам же проверить эту легенду достаточно проблематично, потому что в России сорт Jamaica Blue Mountain практически недоступен (как и многие другие

Арвен

Самый редкий сорт кофе, это какашки одного зверька. Может быть это оно? .

Ан
Анютка

Лучшим гаитянским кофе по качеству считается стриктлу хай-гроун вашд (Strictly high-grown washed), т. е. кофе, выращенный на горных плантациях и мытый, и хай-гроун вашд (high-grown washed), т. е. кофе, выращенный в предгорьях и мытый. Большая часть местного кофе произведена без использования каких-либо химических препаратов. Правда, это результат не целенаправленного ведения дела, а элементарной бедности фермеров, не имеющих возможности приобрести химические средства ухода за деревьями.

На внешнем рынке гаитянский кофе, к сожалению, найти трудно. Значительный объем его закупает Япония, где он применяется для смешения с ямайским Блу Маунтин.

Гаитянский кофе отличается полным настоем, полным и мягким вкусом средней кислотности.

Та
Танечка

У гаитянских кофейных зерен есть богатый, немного сладкий аромат, тяжелое тело, и умеренная кислотность.

Лена

Пейте тот кофе, к которому привыкли!!!! и не заморачивайтесь новомодной фигней!... (