Милена Азатян

Есть курица доморощенная, очень большая. Посоветуйте как вкусно ее приготовить.

Курица мясная, не старая, 2кг 400г

Галина Жабина

1. Куриные грудки в панировке. Самое простое, что только можно придумать. Делим мясо (куриные грудки, филе) на небольшие кусочки (с треть или 1/2 ладони) , отбиваем с двух сторон молотком. Берем две миски. В одну разбиваем сырое яйцо, солим его и смешиваем желток с белком. В другую насыпаем панировочные сухари или муку. Каждую грудку сначала обмакиваем в яйце, потом обваливаем в панировку и отправляем на сковородку с растительным маслом.
2. Рулет из грудки. И снова понадобится куриное филе, которое нужно отбить. Подготовленные отбитые кусочки должны быть примерно с вашу ладонь. Далее снова готовим две миски – с посоленным яйцом и сухарями. Каждую грудку с одной стороны смазываем майонезом, сверху кладем начинку. Тут уж что ваша душа пожелает – грибы, тертый сыр, зеленый горошек, ветчина, консервированные огурцы – лишь бы это был готовый к поеданию продукт, так как пропечься он не успеет. Я обычно использовала сыр или ветчину. Каждую грудку сворачиваем трубочкой, обвязываем ниткой или закрепляем зубочисткой. Наловчившись, можно не закреплять вообще, а сразу обмакнуть в яйце и обсыпать сухарями. Жарить в растительном масле на сковороде.
3. Котлеты «Пожарские» . Я все ингредиенты беру на глаз, но конечно желательно, чтобы мяса было больше. Понадобится куриное мясо без костей (примерно килограмм) , белый, можно черствый, хлеб (батон) , разогретое сливочное масло (100 г) . Хлеб и мясо пропускаем через мясорубку, солим, добавляем масло. Формируем маленькие котлетки, обваливаем в сухарях. Слегка обжариваем в растительном масле на сковородке. Потом укладываем в кастрюльку с минимальным количеством воды и минут десять тушим.

Ге
Генрих

Я бы запекла в пакете или на банке, а на гарнир картофель... :
курица
банка с пивом, лучше высокая
соль, перец, зубка два чеснока, сок половинки лимона, масло растительное, приправы для курицы, если имеются
Откупорить банку с пивом и отлить (отпить! ) треть)) )
В маленькую пиалочку выдавить чеснок, налить масло и сок, насыпать преправ, соль и размешать. Кисточкой хорошенько смазать нашу курочку как снаружи так и внурти.
Выстелить противень фольгой или пекарской бумагой (духовка уже горячая, градусов 200 - 220).
Посадить курицу на банку, лучше поставить в любую керамическую или стеклянную форму (чтобы жиром не измазать духовку) и засунуть в духовку.
Готовится она примерно 1 час, пару раз её (курицу) надо смазать её собственным выделившимся жиром с помощью кисточки или полить с помощью ложки.

Agap Тюряга Klaft

Птицу распластать, разрезав по груди и чуть отбить. Натереть перцем, солью, специями по вкусу и давленым чесноком. На дно жаровни налить растительное масло. Лук с картошкой и грибами почистить, крупно нарезать и положить в жаровню. Добавить красный перец и соль. Перемешать. Сверху накрыть птицей, залить вином. Притушить полчаса, потом поставить без крышки на час в разогретую до 220° духовку. Вынуть жаровню и дать приостыть. Переложить с гарниром на большое блюдо.

В жаровню с оставшимся соком добавить 2 с. л. сухарей и греть, пока сок не начнет закипать. Быстро вбить в него желток и полить птицу. Посыпать зеленью и подавать.

1 пулярка, 1 кг картофеля, 250 г грибов, 2 с. л. растительного масла, 2 луковицы, 3 зубца чеснока, вино белое столовое 250 мл, 2 с. л. сухарей, 1 яичный желток

Sa
Sashka

Она точно не беговая? Я бы нафаршировала рисом с сухофруктами, и запекла. Можно в пакете.

Александр

Разделить на две части. Чтобы впоследствии получилось два блюда. Приготовить суп куриный можно, плов, запеченую курицу, курицу с соусом Uncle Ben's кисло-сладким с ананасом, курицу тушеную с капустой и яблоками. Можно сделать целую курицу-гриль на банке, если она в духовку "стоя" влезет.)))

Бу
Булат

Если курице больше 2 лет, то мясо лучше пустить на фарш, а из костей- бульон вкусный. Если ей нет года, то можно тушить, запекать.

Костя Кондр

если курица домашняя, то есть быть вероятность что она может быть жесткой... я люблю так готовить.. .
в кастрюлю кладем курицу (сколько вам необходимо) , солим, заливаем водой доводим до кипения и варим на медленном огне часа 3... (пока мясо само не начнет отделяться от кости) , потом добавляем картошечку и лучок репчатый.... и еще варим чтоб это сварилось... .
тем временем делаем домашнюю лапшу, берем 1 яйцо и муку, замешиваем тесто, )без соли) раскатываем тонким слоем, и обжариваем на сковороде без масла.... потом режем, тоненько, длинненько, как лапшу... .
добавляем в кастрюлю морковочку тертую и приготовленную лапшу, доводим до кипения, кипятим минуты 3-4 и убирам с огня!
вот суп с домашней лапшой и готов! получается очень вкусно, моим домашним очень нравится!

Ст
Стасик

Курица в вине
Разрезать курицу на 8 частей. Почистить морковь и лук, нарезать лук восьмушками и поперёк, морковь – кубиками. Грибы помыть, ножки отрезать и выбросить. В чугунной сковороде обжарить до лёгкой румяной корочки куски курицы, всыпать морковь и лук, бекон нарезанный полосками, обжарить помешивая всё 5 минут, посыпать куски курицы мукой, обжарить ещё 2-3 минуты, влить коньяк, поджечь, перемешать, влить 2/3 стакана вина. Деревянной ложкой соскоблить все прижарки со дна сковороды, переложить всё в чугунную кастрюлю с крышкой (или горшок) , посолить, поперчить, добавить букет гарни, чеснок, лавровый лист. Готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Тем временем нарезать грибы четвертинками, обжарить в масле на сильном огне до золотистой корочки. Добавить грибы, готовить в духовке ещё 15 минут. Букет гарни удалить (соус можно слить, процедить, уварить, если он недостаточно густой и однородный) . Подавать с варёным картофелем (или широкой лапшой) .
1 курица (2 кг) ; 100 г бекона; 3-4 ст. л. топлёного масла; 6-8 средних шампиньонов; 500 мл сухого вина ; по 2 моркови и луковицы; букет гарни; 1 зубчик чеснока; 1 лавровый лист; 1 ст. л. муки; 20 мл конька; соль, чёрный перец

Влад Востриков

Петух в вине (Coq au vin)

Птицу распластать, разрезав по груди и чуть отбить. Натереть перцем, солью, специями по вкусу и давленым чесноком. На дно жаровни налить растительное масло. Лук с картошкой и грибами почистить, крупно нарезать и положить в жаровню. Добавить красный перец и соль. Перемешать. Сверху накрыть птицей, залить вином. Притушить полчаса, потом поставить без крышки на час в разогретую до 220° духовку. Вынуть жаровню и дать приостыть. Переложить с гарниром на большое блюдо.

В жаровню с оставшимся соком добавить 2 с. л. сухарей и греть, пока сок не начнет закипать. Быстро вбить в него желток и полить птицу. Посыпать зеленью и подавать.

1 пулярка, 1 кг картофеля, 250 г грибов, 2 с. л. растительного масла, 2 луковицы, 3 зубца чеснока, вино белое столовое 250 мл, 2 с. л. сухарей, 1 яичный желток

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2672.jpg