Валентин Бутаков

Что такое Пахта? Чем она отличается от обезжиренного молока?

Tosha Argentum

пахта -это то, что получается при сбивании сливок в сливочное масло, масло отделяется и остается пахта

Ирина Сурыгина

Пахта - продукт, который получается при взбивании сметаны с целью получения масла. Т. е. сметана разделяется на 2 фракции: масло и пахта. А обезжиренное молоко - это молоко, получаемое при сепарации. По другому - обрат

ОК
Ольга Калинина

Мало чем отличается. И то, и то - остаток после извлечения из молока жира. А пахтой она называется вот почему.

Для изготовления масла раньше сначала снимали сливки. Запем из сбивали (по-русски пахтали) . Масло вынимали, а оставшуюся жидкость называли пахтой. Снятое молоко тождественно пахте.

Александр Гулидов

Малоценный продукт остающийся после переработки... .
Раньше его выливали или скармливали свиньям... .
Сейчас (к моему удивлению) ее продают в пакетах
как молоко... рекламируют как продукт для здорового питания (жирн. менее1%)

Ирина Овчарова

к статье очень полезная для организма продукт.. .
отличие пахты и обезжиренного молока в том молоко сепарируют получают сливки жиром до 40% а пахта получают при сепарировании высоко жирных сливок

Олеся Данилова

Через сепаратор прогоняют молоко- получают два продукта-сливки и обезжиренное молоко (обрат), затем в маслобойку помещают сливки и в окончании процесса получаются сливочное масло и пахта.

Евгения Корик

Не задумывалась о технологии приготовления. Само собой понятно, что из молока извлекли жиры, а все остальное - пахта. Кислое створожили - остается сыворотка. Рассуждаю : если из молока забрали жиры, то всё остальное - осталось! Да и вкус - обычный, молочный. Летом пить - вкусно, полезнее воды и газировки. Блины делаю на пахте - дешевле. Так же молочный суп, кашу.