Покупка и выбор продуктов

В обезжиренном молоке или йогурте хоть какие- то полезные элементы присутствуют?

Timosh..... Diana......
Современные ученые нередко вносят молоко в список самых полезных продуктов. Но споры о том, какое молоко полезнее - цельное или обезжиренное - длятся и по сей день. Говоря о том, чем полезно молоко для здоровья человека, сначала стоит пояснить, что пойдет речь о коровьем маложирном молоке. Да, действительно, как бы это ни казалось парадоксальным, но недавние исследования европейских ученых подтвердили: организму человека (в отличие от телят) намного больше пользы приносит обезжиренное молоко, чем цельное. Особенно, если речь идет о кальции – а ведь именно с этим микроэлементом в первую очередь связывают пользу молока.

Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кальций содержится не в молочном жире, а в сухих веществах молока, которые остаются нетронутыми после того, как цельное молоко обезжиривается. Однако то, что при этом из молока удаляются также и бесценные витамины Д и А – это чистая правда. Утешением может служить тот факт, что чуть позже обезжиренное молоко дополнительно обогащается этими же витаминами «обратно». Так что вся польза в него благополучно возвращается, а вот вредный жир – удаляется долой. Стоит также добавить, что все полезные вещества, которые присутствуют в обезжиренном молоке, также содержатся и в любых продуктах, которые из этого молока производятся.

Польза обезжиренного йогурта
Очевидным плюсом обезжиренного йогурта является низкое содержание в нем холестерина и насыщенных жиров, но при этом высокая концентрация калия, цинка, селена, фосфора, кальция, витаминов В2, В5 и В12. Из недостатков йогурта можно назвать, разве что, высокое содержание сахара, но ведь можно готовить в домашних условиях йогурты обезжиренные, да еще и без сахара. Этот необычайно легкий, витаминизированный и энергетически ценный продукт является прекрасным вариантом для людей, желающий похудеть. Калорийность обезжиренного йогурта на 100 грамм продукта составляет 73,8 кКал. В нем содержится 12,5 г углеводов, 5,5 г белков и всего 0,2 г жиров.

Подробнее здесь:

http://www.med-otzyv.ru/news/56177-obezzhirennie
.
Светлана Трегубова
Лучший ответ
нет. пустая "вода"
Все те же самые, что и в обычном молоке - кроме жира.
Deniz Yulduzi
Наталя Ванкв Не согласен с Вами!
1-1,5%, не больше, а остальное синтетика. И так ясно, потому что йогурт делают из молочных отходов.
Какие-то, немножко пресктсвуют. Тот же белок... но опять же - можно желудку навредить.