А не слушайте тех, кто так говорит! Болтать не запрещается "Votare licet". Оливковое люблю с настоящим салатом, но вот жарить на нем… Испанцы на нем яичницу делают, по-русски это блюдо называется "чепуха на постном масле". Итальянцы на нем жарят мясо - оттого у них ни бифштексов, ни шницелей нормальных нет. В России это масло звали "лампадным" и "деревчнным" - застывает на холоду и придает неприятную консистенцию блюдам. Всякий продукт хорош только ограниченно - там где хорош.
С рекламой олвкового масла достали уже! В кулинарный жир оно не входит, а это лучший жир для готовки.
Покупка и выбор продуктов
Слышала,что масло растительное рафинированное не содержит никаких полезных элементов.А какое же тогда покупать?
Виктория Авдошина
Т.Е. реклама-Pia causa?
Мнений много. Советов тоже. Здесь имеет место. . Каждая жаба своё болото хвалит. Моё мнение: Оливковое - сильно роздутая реклама. Для жарки вообще не идет. Разве что в салат. И то не всякое. Подсолнечное - олифа.
Лично я использую в салаты виноградное и из грецких орехов. Жарю на кокосовом. Бывают и исключения. Когда какое то из них отсутствует в шкафу. Ростительным лучше вообще не пользоватся. Но это зависит от того, что доступно. Когда то в совке, пользовался маргарином. Было и такое. И ничего. Живой.
оливковое, хотя оно дороже в 2-3 раза
можно не рафинированное, натуральное оно имеет запах семечек, с витаминами без запаха, можно оливковое но оно специфическое, не всем понравится но оно полезное.
я пользуюсь оливковым
Виктория Авдошина
Я пробовала на нем жарить очень не приятный запах
его и покупайте !! масло в чистом виде всё равно никто не употребляет, соответственно микроэлементы там и не нужны
Виктория Авдошина
Лично я употребляю,в соки добавляю,в салаты
Рафинированные и рафинированные дезодорированные масла могут использоваться для жарки, для приготовления салатов, майонезов. А вот на нерафинированном масле жарить не рекомендуется, оно сильно пенится. А еще при высокой температуре в нем образуются токсичные соединения, обладающие мутагенным и канцерогенным действием.
Из рафинированных масел жарить лучше всего на оливковом и рапсовом - они содержат меньше полиненасыщенных жирных кислот, чем остальные растительные масла, медленнее окисляются и могут выдержать несколько циклов жарки. Но и рафинированные масла при жарке не следует перегревать (температура не должна превышать 160-170 градусов) . Если над поверхностью масла появился дымок, то это значит, что в нем начинается образование опасных токсичных соединений.
"А какое же тогда покупать? "
не рафинированное
Так называемое "живое" масло
Асем Нурмагамбетова
Смотрите этикетку!. В содержании должно быть написано только растительное масло, и ни каких добавок. Срок годности всего 4 месяца!!! Цвет: прозрачный, янтарный. Может быть с небольшим осадком: выпадающий осадок является ценным пищевым продуктом.
Маслопресс выжимает темное, даже черное масло. Далее масло несколько дней (зимой до 6 дней) отстаивается в емкостях и становиться красивого янтарного цвета. А на маслозаводах масло принудительно пропускают через фильтры и сразу разливают в бутылки. Масло белого, светлого цвета – это применялись хим. препараты!!!