Медер Учбаев

прошу отнестись серьезно к вопросу, что можете добавить?

Мне 19 лет, я студентка.
В общем у меня такая проблема: мне очень
тяжело сказать людям обидные вещи или то,
что как мне кажется им не понравится или
вообще, когда я возражаю людям. Но это
чужим- своим близким родственникам я могу сказать все, что угодно.
Например, мне говорят что-то неприятное и
во-первых я сразу теряюсь и у меня начинает
трястись подбородок, дрожит голос и лицо
как будто перекашивается немного. Я
полностью теряю самообладание и или отвечаю невпопад или молчу и сношу обидные
слова. Мне очень тяжело возразить людям, я
скорее соглашусь, чем буду спорить.
Я не могу парировать и отвечать на
оскорбления с невозмутимым видом и очень
быстро теряю самообладание. Как мне контролировать себя? Как справиться
с
дрожью и контролировать мимику?

Юлия Родионова

Это неуправляемая гормональная реакция на неизвестность.. .
Через пару лет приручите гормоны - будете смотреть сквозь человека и говорить ледяным тоном...

Анна Студеникина

пиши на почту, обсудим.

Бактыгуль Абдылдаева

Нужно развить уверенность в себе. А в целом Вы просто добрый человек.

Паша Юдин

Как говориться таким нужно родиться. Это природная застенчивость в вас играет. Пусть даже пережитая и затертая до нуля. От нее не уйти. Психологи называют это последствием подросткового комплекса неполноценности, искусственно подавленного.
Все не так сложно, как кажется. В юношестве (раннем) возможно вы были человеком коммуникабельным но страдали от недостатка внимания (как тогда казалось) со стороны противоположного пола. Вполне возможно, что общение как таковое не страдало, но вот взаимоотношения дальше "привет, пока", по вашему мнению не заходили. Подросток чаще всего выбирает один двух путей дальнейших действий: либо замкнуться в себе (мистика, эзотерика, тайные знания, а равно и компьютер, телевизор, книги) , вместе с тем, защищая свой мирок от проникновения; либо "стать для всех хорошим" тогда стремясь (даже не осознанно) всем понравиться возникает маленький пунктик в сознании: "грубить нельзя, ругать нельзя, расстраивать нельзя".
В данном случае я так понимаю второй путь неосознанно и был выбран. С близкими людьми он не действует, или действует в меньшей степени только из-за того, что вы адекватно воспринимаете этот мир и на подсознательном уровне понимаете, что в любом случае они от вас не отвернуться. Это может произойти лишь из-за того, на что вы просто не способны, в виду Вашего воспитания. А стало быть не отвернуться никогда. Перебороть себя всегда не легко. И убрать его совсем вряд ли получится. Но снизить его влияние на поведение вполне возможно. Главный фактор пробуждающий это ваше внутреннее правило - страх. И совершенно не важно чем он вызван. Побороть его можно. Главное не пытаться его подавить. Попробуйте ощутить прилив адреналина. (Многие для этого со скал прыгают и голову в пасть крокодилу суют...) . Адреналин скажет организму, что он в опасности. Организм мобилизует все свои ресурсы на защиту (так уж он устроен) . А в этом состоянии вы готовы на все. И здесь главное сделать первый шаг. Дальше организм все делает за Вас. Не нужно его подавлять. Удачи!