Дмитрий Михальченко

Имеет ли право гражданин помогать сотруднику полиции попавшему под пресс хулиганов ?

Допустим что на сотрудника полиции при исполнении напала группа хулиганов. Как должен вести себя гражданин ( или группа граждан ) проходящий мимо? Имеет ли он право применить скажем нож/арматуру/штакет/бутылку что бы остановить? Что будет по закону если он предпочтет скрыться и забыть происходящее ?

Елена Кочергина

Помочь желателбно. Может зачтётся) Премию или медальку дадут XD

Наталья Булгакова

тебе верно дядя Женя сказал - иди мимо, а то и тебя эти менты посадят.

Са
Санчеz

Иди мимо, а то тебя и посадят.

Юлия Рвачева

пусть бьют. зачем людям мешать?

Юрий Курин

Если люди пройдут мимо, я сомневаюсь, что что-то будет, ибо "оставление в опасности" не подходит
можно вызвать полицию, чтобы полностью себя обезопасить, если боитесь
за помощь тоже ничего не будет, ибо это будет защита, что освобождает от уголовной ответственности, главное не превысить пределы обороны

Ad
Adiya

вроде как может - необходимая оборона будет. подручные средства тоже можно применять - но без фанатизма.

Marina

Право то он имеет, но вряд ли кто им воспользуется!

Андрей Савченко

конечно же имеет
обязательно заступился бы, но если у них "голые руки", то то только прут или кулаки.
и бить с умом, чтобы потом не сидеть за какую-то падаль 7 лет
есть плохие менты, а есть хорошие которые спасли немало людей и предотвратили немало преступлений.
за нож посадят, разве что при самообороне при свидетелях.

Ol
Olesya

Очень может быть, что хулиганы-это сотрудники полиции под прикрытием. . )))
А некто, похожий на полицейского-оборотень в погонах. .
или того хуже.
Уже представил себя в образе шестирукого Шивы-
штакет
кастет
пистолет
нож
арматура
бутылка.