ДА
Дмирий Афоничкин

что значит изменить свое поведение и как это сделать?

Ирина Бочарова

Например ты идёшь по улице развязно, толкаешь всех и обзываешь матерными словами, хоркаешь на тротуар и сморкаешся под ноги, а потом вдруг начинаешь идти скромно, склонив голову сложив лодони на груди, здороваешся со всеми и мило улыбаешся, уступаешь всем дорогу и раскланиваешся плоточком утирая губы, ласковым взглядом провожаешь прохожих и говоришь им добрые слова. Вот это значит изменить своё поведение, это можно сделать легко, приложив некоторое усилие.

Юрий Петрушин

Этому учат в детском саду и школе

Владимир Панков

Анатомия как успеха, так и неудачи, – это анатомия «постулат – контр-постулат» . Человек намерен чего-то добиться, создав постулат, что это произойдёт, однако происходит что-то иное. Это и есть контр-постулат.
Давайте теперь точно определим, что же такое неудача. Это всего лишь провалившийся постулат. Это провальное намерение. Намерение одно, а результат противоположный. Вот что такое неудача.
Кто-то сгоряча может сказать, что человек, который врезался на машине в стену, потерпел неудачу. Однако это лишь отражает то общественное мнение, что не следует врезаться в стены. Существуют четыре состояния, имеющие к этому отношение. Факт аварии без учёта постулата считать неудачей нельзя.
Человек не намерен потерпеть аварию, но терпит её. Это неудача.
Человек намерен потерпеть аварию, и терпит её. Это успех.
Человек намерен не потерпеть аварию, и не терпит её. Это успех.
Человек намерен потерпеть аварию, но не терпит её. Это неудача.
Итак, мы видим, что сам по себе факт аварии или её отсутствия не свидетельствует о неудаче, если не говорить о представлениях общества о ней. Корень неудачи – неисполнение намерения. Если человек осуществляет то, что и намеревался, – это успех. Если человек намерен сделать одно, а делает другое – это неудача.
Само состояние сожаления отличный пример несостоятельности постулата. Человек намеревался сделать что-то хорошее, а получилось плохое. Так же, может быть, человек был намерен сделать что-то плохое, но случайно получилось хорошее. В любом случае он будет об этом сожалеть. Обстоятельства первой ситуации представить легко. Что касается второй, можно привести такой пример: я знал одного человека, который хотел побороть женщину богатырского телосложения. В ходе поединка она получила травму, и он её вылечил, да так хорошо, что не знавшая жалости дамочка, поправившись, быстро с ним расправилась. Здесь мы имеем дело с мнением общества, что лечить – это хорошо, но в данном конкретном случае человек сожалел об этом, и сожалел бы, даже не испытав позднее поражения.
Интересное наблюдение относительно анатомии человеческого разума: намереваясь сделать что-то хорошее, человек редко этого не делает. Человек всегда может подняться до хороших поступков. Неудачи наиболее значительны, когда человек намеревается сделать что-то плохое, но ему этого не удаётся. Например, прицеливаясь в своего врага, стрелок промахивается. Позже его жизнь, как правило, полна сожаления об этом, поскольку его намерение в своей основе не было направлено на достижение наибольшего блага для наибольшего числа людей, что является определением добра.
Неудача в том и заключается, что происходит нечто, не соответствующее вашим намерениям.
Например, нас учат: «в жизни все люди хорошо относятся друг к другу, нет убийств, расстройств, сумасшествий» , и поэтому мы приходим к намерению жить без проблем, спокойной и плодотворной жизнью. Потом мы обнаруживаем, что некоторые творят зло, что к нам придираются и мешают нам, что наши цели, стремления, достижения, по мнению других, ничего не стоят. И так нас постигает неудача. На самом же деле неудача здесь в том, что мы не сформировали в отношении к жизни правильного намерения. Каково же правильное намерение? Чтобы очень надёжно подстраховаться, нужно иметь намерение перенести всё, что произойдёт. Если человек готов к тому, что жизнь порой бывает коварной, жестокой, тяжёлой, полной зла и порока, тогда это не будет для него сюрпризом. Человек не будет избыточно оптимистичен в своих ожиданиях, не будет чрезмерно стремиться жить сладкой и приятной жизнью, – и не испытает такого замешательства, когда она не окажется сладкой и приятной.
(Из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь»