Stasevich Parketisto

сколько должна быть по площади баня чтобы не делать на нее документы?

хочу построить баню, но не хочется отдельно делать документы и что то платить, слышал что определяется по метражу, т. е. метраж примерно должен быть как бытовка или что то на подобе, кто знает подскажите

Al
Almaz

если земля у вас в собственности, то можете возводить практически любое сооружение и давать ему любое название. без согласования с администрациями, а если припрут к стене с регистрацией, то назовите сараем или туалетом (налог немного меньше))) ) и регистрируйте

Ол
Оленька

Вас ввели в заблуждение.
Стройте баню какого хотите метража. После постройки приходите в местное отделение Росреестра, заполняете декларацию ( это хоз. постройка, постройка вспомогательного назначения) , платите госпошлину ( небольшую) и сдаете документы на регистрацию. Через несколько дней получаете свидетельство о государственной регистрации права . Это все, что вы должны сделать.

Наиль Садреев

Любая постройка должна быть учтена. Если не хотите ничего оформлять - ничего не стройте. Чего боитесь то? Юристу доверьте оформление - все за вас сделают.

Людмила Кондрашова

На садовых участках можно строить согласно СНиП здания и постройки, но не обязательно их регистрировать.

Усуи Люблю-Вас

для постройки бани нужны документы и проект. Это считается жилым помещением по СНиП определяется степень его огнестойкости для того чтоб опять таки по СНиП определить расстояние бани до стен жилого дом на участке, а также до стен жилого здания на соседнем участке, так же нормируется расстояние и до ограждения. Готовый проект бани должен быть согласован с инспектором пожарной части, обслуживающего ваш район, с горэлектросетью, с главным управлением архитектуры города.. только поле этого вам следует начать строить. Но можете и самовольно сделать постройку и при регистрации права собственности заплатить штраф, а если сочтут нужным, что постройка бани не соответствует действующим нормам, то вас обязуют снести её. Как вам такой расклад? А если сосед заявит на вас, что вы близко к его дому построили или придет пожарная инспекция по жалобе другого соседа или...

Алексей Настюшенков

Объект все равно должен быть зарегистрирован. У нас летний душ стоял на участке, еще со времен моей прабабушки, наполовину развалившийся, размером 2х2, так написали, что на объект такой-то документов нет, объект находится под чем-то, я уж не помню. У соседей наших - пристройка кирпичная к теплице, 1,5х3, ну вместо сарая используют ее - тоже самое, заставили оформлять.

Игорь Балицкий

документы делаются если продавать дом соберётесь. там просто в бти новые замеры сделают .а так стройте что хотите. нет документов-нет бани) вот если баня газовая то только на дополнительный счётчик газовый документ.

Елена

Документы не делаются на навес, если там только крыша на столбах без стен, баню нужно оформлять по любому, какой бы метраж не имела