Юля

Обязательно ли заземлять электро приборы? (Электро двигатели, сплит-системы и т. д.) Многие говорят, что не обязательно?

Ирина Степанова

прокуратура после первой смерти разберется и пояснит

Мухаббат Насырова

На работу это может и не влияет, но заземлять надо, прежде всего по соображением электробезопасности.
Отсыреет движок, и фаза на корпусе появится. А вы схватитесь за него. Или - не Вы, что еще хуже. А когда заземлено - произойдет КЗ и сработают автоматы.

Алина Чепурина

Обязательно, если это специально оговорено в документации - описании, инструкции и т. п. Особенно если эксплуатация связана с водой. Заземление это защита от удара током. Можно и нарушить требование, но тогда риск получить смертельный удар током значительно возрастает.

Евгешка Лебедева

Согласно новым требованиям ПУЭ (Правила установки электроприборов) Заземляющий (защитный) провод должен обязательно присутствовать. Это не рекомендация а необходимая мера. А также гарантия, любого прибора имеющего вилку с заземлением подключенного в розетку без заземления, не действительна.

Ириша Аникеева

Читайте инструкции по эксплуатации данных приборов. Что! Где! Как! И не слушать АБС.

Павел Троицкий

Обязательно поставить Устройство Защитного Откелючения, не жадничать и ставить Электромеханическое, а не электронное. АСТРО, например. Или всё-же заземлить. Лучше и то и то. А без всего чревато и опасно на улице, в помещении с водопроводными и другими коммуникационными трубами