Анна Овсянникова

Вопрос атеистам. Зачем в процессе эволюции возникла совесть?

Смысл эволюционной игры - выжить и оплодотворить максимальное число самок. Совесть сильно мешает. Зачем она появилась?

Такизка Эир

Совесть, это твой личный свод правил поведения вместе с сопутствующими дейчтвиями и бездействиями.

Уже не знаешь, куда Эволюцию засунуть?

Mari Djon

Ты правда не знаешь ответа на этот вопрос? Попроси сторожа больше не открывать твою клетку ночью.

Эльмира Асаналиева

Сильно помогает. Человек гиперсоциальный вид. И мозги у него сделаны эволюцией в первую очередь для взаимодействия с другими людьми.
Сначала думайте - потом задавайте вопрос. А то тут жалуются часто - что это атеисты себя такими умными выставляют.. . Так поневоле так получается почему-то!

Леся Персидская

у человекообразных обезьян есть зачатки совести, справедливости, взаимовыручки и взаимопомощи. зачем они обезьянам? потому что так проще выживать.

Maftunjon Ilashov

попробуй следовать своему пониманию эволюции и ты очень быстро это выяснишь (если, конечно, успеешь)

Дмитрий

Совесть мешает выжить и оплодотворить много самок только тем кто живет по одиночке. Например тигру. Он живет и охотится один, а так сказать друзья ему не нужны.
А вот человек выработал совесть чтобы выжить. Люди живут группами а чтобы группа выжила, необходима безвозмездная взаимопомощь иначе группа не сможет выжить.
Вот и естественный отбор отбирал именно таких особей которые, например, приносили самкам с детьми еду, вместо того чтобы драться друг с другом за доминирование.

Константин

Потому что единицами эволюции являются не только особи, но и целые популяции. Поведение, выгодное для особи, но слишком вредоносное для популяции в целом, эволюционно ведет к проигрышу. Одиночная особь, выжившая за счет гибели популяции, все равно нежизнеспособна. Если уж на то пошло, то схожие качества — альтруизм, самопожертвование — есть и у животных.
Более подробно можно почитать тут: http://www.evolbiol.ru/altruism.htm

Анюта

Это вопрос равновесия и центрированности.
А если кому-то мешает совесть, значит он обчитался Библии.

Ви
Виктория

Это резвилось в процессе общественных отношений если сею

Multik Multik

а кто вам сказал, что она у них возникла ...это совсем не факт )

Евгения Новикова

Рай - это не прошлое, а абсолютное Будущее. Книга Джона Хота «Бог после Дарвина: богословие эволюции»

Лариса Шило

однако как то странно развилась совесть. зачем взаимовыручка если кто слаб тот длжен умереть по естественному отбору? )

Елена Дьяченко

Я думаю, совесть была изначально. Только тогда звалась по другому.

(добавлено после добавки) забавная точка зрения.. . вот обезьяны и без совести прекрасно обходятся.
А мы, дурачье этакое, не в ту сторону, видать, эволюционируем!!