Ксения Зинченко

Кто такой дознаватель в пожарной системе?

Алексей

Статья 40. Орган дознания
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы
2. На органы дознания возлагаются:
1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;
2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса;
3) осуществление иных предусмотренных настоящим Кодексом полномочий
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
ВЫВОД-дознаватель МЧС проводит проверку по факту проишествия (пожара) и вынести мотивированное решение-отказать в возбуждении уголовного дела или передать материал по подследственности для возбуждения уголовного дела

Наталья Махначева

Да выясняет причины возникновения пожара: опрашивает людей, роется в сгоревшем, составляет акт.

Ки
Кирилл

в каждой системе есть свои дознователи
выясняющие обстоятельство-к како статье отнести
к криминальной или по не осторожности или же случайность

Ирина Карева

ведет следствие о пожарах, возбуждает дела, передает их в суд