Ольга Воробейчик

Немецкая овчарка 4 мес. , задние лапы иксят и слабенькие, посоветуйте витамины?

Инструктор по дрессировке раскритиковала наши лапы и посоветовала попить витамины. названия она точно не помнит, что-то вроде "Мультиплекс", 470 руб. стоят (Челябинск)

Ол
Олег

Не помогут тут витамины. Задние ноги иксом у немцев - это издержки роста, наследственная слабость связочного аппарата, непропорциональная анатомия костей бедра и голени.
Могут помочь частично только биологически активные добавки с хондропротекторами, содержащие глюкозамин и хондроитин. Она стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже всяких витаминов. Даются по весу собаки или в лечебной дозе в 2 раза больше. В зоомагазине вам подскажут, названий много, всё дорого.

Для укрепления ног щенка немца надо вышагивать на поводке в этом возрасте около часа в день (не считая других прогулок) . Прыжки, беготня по скользкой поверхности, бег за быстрой собакой не рекомендуются.

Виктор Акиньшин

Можете подавать любые комплексы с глюкозамином и обычный человеческий Кальций Д3 Никомед, но дело тут не в рахите. "Гнутые" немцы такими ногами два из трех страдают.

Sims Noname

праится долго. нудно и не окончательно

долгие пешие прогулки и длительные курсы хондопротекторов ( к примеру Страйд)