Ольга Серебряникова

оплата работодателем времени прохождения очередной комисии (сан книжка).

.работаю в продуктовом магазине. пришло время прохождения очередной комсиссии (сан книжка) . должен ли работодатель оплачивать дни прохождения комиссии или время ее прохождения если проходить ее в свободное от работы время.

Маня Паршина

Нет, если это не предусмотрено в локальных актах предприятия ( например, Коллективном договоре) , и, если есть возможность пройти в свободное от работы время, вы обязаны пройти медкомиссию вовремя, т. к. по Трудовому кодексу работодатель имеет право не допустить Вас до работы, если медосмотр не пройден в срок. Вот если Вы работаете вообще без выходных, полный рабочий день, и у Вас нет возможности пройти медкомиссию, тогда работодатель обязан предоставить Вам время в течении дня и за этот период Ваша зарплата сохраняется