Иришка Савчук

Буду ли я в конце года платить налог, если моя сестра высылает каждый месяц для больной мамы деньги из Латвии на мое имя

Я с Украины

Натали

НЕТ!! !

Представители Минфина России в письме от 05.09.2012 № 03−04−05/1−1065 рассмотрели вопрос о налогообложении подарков в виде наличных денег.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ в доходы в виде подарков от физических лиц как в денежной, так и натуральной форме. Исключения составляют дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Поэтому доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются налогообложения НДФЛ вне зависимости от того, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. Соответственно, обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, не нужно.

Александр Мышкин

Подоходный налог твоя сестра уже заплатила, пусть в Латвии.

Надежда Волкова

Россия?

чисто формально - да, это тоже доход физического лица, но не думаю, что кого-то этот ваш доход сильно интересует; если всё же придет письмо из налоговой с просьбой сдать налоговую декларацию, тут же заполните лист, где перечисляются траты на дорогостоящее лечение или на мед. услуги, чтоб сделать возврат налога.

Артемий Липилин

А кто сказал, что деньги высылаются в дар?? ? А, может, Вы беспроцентно кредитуетесь у своей мамы?? ? :))) Короче, право слово - смешно!! ! Ничего и никому Вы платить не будете!!!