an
anna-semenova

работаю у частника. начальница уже пол года обещает устроить официально, сдвигов нет. мне в декрет через месяц...

могу ли я требовать от нее полной выплаты пособия и декретных, если она меня так и не устроит. какие у меня есть юридические права

Мария 89

Срочно соберите доказательства Вашей работы и потребуйте официального трудоустройства, в пфротивном случае будет соцпаект как у безработной а оно Вам надо. Отказ обжалуйте в инспекцию по труду и прокуратору

Елена К

нет трудового договора, значит нет оснований требовать выплаты декретных и прочих гарантий.
Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, однако это будет достаточно сложно доказать..

Казимир Кристовский

Михаил отчасти прав. Только не отказ нужно будет обжаловать в прокуратуру, а в суде доказывать факт трудовых отношений и добиваться заключения трудового договора.
Можете это привести в качестве довода своей начальнице: суд по-любому станет на вашу сторону, а она получит по шапке. Все равно же все пособия выплачиваются не за счет работодателя, а за счет ФСС.