Ирина Андреева

Какие бывают виды крашения яиц?

Ол
Ольга

Крашенки

Крашенки - это крашеные яйца. Красить яйца можно разными способами. Во-первых, с помощью пищевых красителей. Яйцо предварительно надо сварить, а потом погрузить на 1015 минут в раствор теплой воды и пищевого красителя. Во-вторых, многие хозяйки предпочитают красить яйца с помощью луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют в нее луковичную шелуху и варят минут 15-20 до тех пор, пока яйца не приобретут нужный цвет.

Крапанки

Крапанки - это яйца, покрытые каплями, крапинками. Чтобы покрасить яйцо таким способом, нужно сначала покрасить его в один цвет, затем, после того, как оно высохнет и остынет, нанести на яйцо капли горячего воска. Когда воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После яйцо вынимают и сушат. Аккуратно соскоблив восковые капли, вы получите оригинально раскрашенное пасхальное яичко.

Драпанки

Для окрашивания яиц таким способом лучше брать яйца коричневого оттенка, так как их скорлупа прочнее. Яйца предварительно сварите, выкрасите в темный цвет и высушите. Далее острым предметом выскабливаете на скорлупе узор, который предварительно наносится на яйцо карандашом. Для нанесения узора можно использовать нож, ножницы, шило или толстую иглу.

Писанки

Писанками называют искусно расписанные пасхальные яйца. Наверняка, всем известны украинские писанки, которых по праву можно назвать настоящими произведениями искусства. Поражает и сама технология роспись писанки. Красить писанки полагалось с первого удара колокола. Сначала яйцо окуналось в желтую краску. Каждый цвет узора защищался воском. По окончанию работы яйца представляли собой черные колобки. Затем их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился - и рождалась писанка, как рождается солнце из ночной черноты. Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Для рисунка обычно использовали элементы растительного и животного мира или геометрические фигуры.

Елена Тофан

не рано ли красить?

Татьяна Мартынова

Просто каждое сырое яйцо нужно завернуть в тряпочку с луковой шелухой и варить потом развернуть когда остынут. Получается не обычно, симпатично и без химии.

Михаил

Покраска яиц на Пасху.
--------------------------------------------------------------------
Немного заморочисто - но результат того стоит...)))) )
Луковую шелуху режем ножницами на маленькие кусочки. БЕЛОЕ яйцо обмакиваем сначала в воду, потом обваливаем в шелухе. Заворачиваем в кусок марли и завязываем ниткой. В ковшик наливаем воду, чтобы она с запасом покрывала яйца. Наливаем 10-15 капель зеленки и ставим варить. Если зеленки добавить побольше, получатся мраморные яйца с зеленым оттенком. Варим 15-20 мин. на медленном огне, чтобы яйца не лопнули. Как сварятся, марлю снимаем, яйца промываем, остужаем и смазываем подсолнечным маслом для придания им блеска.

Юляша Чернецова

крапанки, драпанки и все остальное на что хватет фантазии

Владимир Колесникович

Никогда не красьте свёклой, без обработки! Могу предложить интересный способ: обмотать цветными нитками яйца и варить. Красивые разводы!