Андрей Викторович

Помогите!!!! С Физикой!!

Человек массой 100 кг поднимается по лестнице на высоту 10 м. Какую работу он совершает? Существует ли различие между работой, необходимой для поднятия по наклонной лестнице, и работой которая необходима для поднятия по приставной лестнице, расположенной вертикально, на туже самую высоту? Поясните!!!!

Марк

Работа любой силы равна разности потенциальных энергий, взятой с противоположным знаком.
A = - (W2 - W1). В случае предложенной задачи А = mgh ; A = 100 кг* 10 м/с кв * 10 м = 10 000 Дж = 10 кДж. Теоретически работа не зависит от формы пути. Когда на полке лежат два груза, по ним невозможно отличить, какой сразу подняли по кратчайшему пути, а какой долго "совали" по различным поверхностям. Но, в практике, конечно, отличается работа, затраченная на перемещение по наиболее легкому, или кратчайшему пути, от работы, совершенной при наличии большой силы трения и выполненной нерационально. Поэтому, и на работу надо брать образованных, умных людей, а не случайных безграмотных и не образованных бродяг.

Света Бабенко

Реферат по физике

на тему:

“Атомное ядро”

Москва 1996

Оглавление

1 История открытий в области строения атомного ядра 3

1.1 Модели атома до Бора 3
1.2 Открытие атомного ядра 4
1.3 Атом Бора 7
1.4 Расщепление ядра 9
1.5 Протонно-нейтронная модель ядра 11
1.6 Искусственная радиоактивность 12

2 Строение и важнейшие свойства атомных ядер 13

2.1 Основные свойства и строение ядра 13
2.2 Энергия связи ядер. Дефект массы 15
2.3 Ядерные силы 18
2.4 Радиоактивность, g-излучение, a и b-распад 19

Литература 21

1 История открытий в области строения атомного ядра

Изучение атомного ядра вынуждает заниматься элементарными частицами.
Причина этого ясна: в ядрах атомов частиц так мало, что свойства каждой из
них в отдельности не усредняются, а, напротив, играют определяющую роль.

1.1 Модели атома до Бора

Развитие исследований радиоактивного излучения, с одной стороны, и
квантовой теории - с другой, привели к созданию квантовой модели атома
Резерфорда - Бора. Но созданию этой модели предшествовали попытки построить
модель атома на основе представлений классической электродинамики и
механики. В 1904 году появились публикации о строении атома, одни из
которых принадлежали японскому физику Хантаро Нагаока, другие - английскому
физику Д. Д. Томсону.

Нагаока представил строение атома аналогичным строению солнечной
системы: роль Солнца играет положительно заряженная центральная часть
атома, вокруг которой по установленным кольцеобразным орбитам движутся
“планеты” - электроны. При незначительных смещениях электроны возбуждают
электромагнитные волны.