АБ
Алёна Байлова

как варить рис для ролл? ? круглозерый

СП
Сергей Папуша

Рецептов варки риса для домашних роллов довольно много. Каждая хозяйка добавляет в него что-то своё, у каждой есть свои секреты. Но существует базовый рецепт того как варить рис для роллов. Надо же с чего-то начинать!

Для приготовления роллов и суши лучше всего брать японский рис, который обладает лучшей клейкостью. Но можно брать и обычный круглозёрный рис. А вот пропаренную крупу брать нежелательно, так как она разваривается с трудом.

Рис тщательно промываем в холодной воде, меняя её до тех пор, пока она не станет совершенно прозрачной. После этого откидываем рис на сито и оставляем его там примерно на час. В это время можно заняться начинкой. По истечении часа перекладываем рис в глубокую кастрюлю и заливаем холодной водой. Воды должно быть не очень много: 250 мл на 200 г риса.

Накрываем кастрюлю крышкой, ставим на средний огонь и доводим до кипения — на это уйдёт приблизительно 5 минут. Затем огонь убавляем и варим рис 10-13 минут при слабом кипении, пока он не впитает в себя всю воду. Теперь выключаем плиту и оставляем рис в закрытой кастрюле ещё на 10-15 минут.

ЕМ
Екатерина Мельконовицкая

хм... а я наоборот, слышала, что промывать рис перед варкой не надо. И на себе испытала, что это так. После промывки он просто перестает нормально клеиться, поскольку весь крхмал вымывается из него. Мой рецепт таков:
наливаем в кастрюлю воды примерно в 2-2.5 раза больше по объему, чем риса (на стакан крупы 2-2.5 стакана воды) , доводим до кипения, засыпаем туда рис, снова доводим до кипения, максимально убавляем огонь, закрываем кастрюлю крышкой и варим до полного выпаривания воды. Если вся вода выпарилась, а рис все еще жестковатый, можно смело добавить кипяченой воды и снова варить до выпаривания. Когда рис сварится, снимаем кастрюлю с огня и укутываем полтной тканью минут на 20, чтобы потомился в тепле. После остужаем на воздухе, и рис готов. Можно начинать крутить роллы.
Приятного аппетита!)

Похожие вопросы
подскажите. как правильно варить рис для роллов
Как правильно варить рис для роллов?
сколько по времени вариться рис
приобрела мультиварку, но в ней нет режима "плов", но есть только режим "варить рис". как в ней приготовить плов???
Сколько варить рис в мультиварке? Купила мультиварку и не чайное замочила инструкцию.
сколько надо сухого риса на один ролл?
Какой рис лучше выбирать для роллов?
Кто как варит рис для роллов? Свой проверенный рецепт пожалуйста!
как правильно приготовит рис для роллов?
Можно ли варить куриную грудку с рисом, одновременно, в одной кастрюле? Как думаете нормально получится?