Алёна Байлова

как варить рис для ролл? ? круглозерый

Сергей Папуша

Рецептов варки риса для домашних роллов довольно много. Каждая хозяйка добавляет в него что-то своё, у каждой есть свои секреты. Но существует базовый рецепт того как варить рис для роллов. Надо же с чего-то начинать!

Для приготовления роллов и суши лучше всего брать японский рис, который обладает лучшей клейкостью. Но можно брать и обычный круглозёрный рис. А вот пропаренную крупу брать нежелательно, так как она разваривается с трудом.

Рис тщательно промываем в холодной воде, меняя её до тех пор, пока она не станет совершенно прозрачной. После этого откидываем рис на сито и оставляем его там примерно на час. В это время можно заняться начинкой. По истечении часа перекладываем рис в глубокую кастрюлю и заливаем холодной водой. Воды должно быть не очень много: 250 мл на 200 г риса.

Накрываем кастрюлю крышкой, ставим на средний огонь и доводим до кипения — на это уйдёт приблизительно 5 минут. Затем огонь убавляем и варим рис 10-13 минут при слабом кипении, пока он не впитает в себя всю воду. Теперь выключаем плиту и оставляем рис в закрытой кастрюле ещё на 10-15 минут.

Екатерина Мельконовицкая

хм... а я наоборот, слышала, что промывать рис перед варкой не надо. И на себе испытала, что это так. После промывки он просто перестает нормально клеиться, поскольку весь крхмал вымывается из него. Мой рецепт таков:
наливаем в кастрюлю воды примерно в 2-2.5 раза больше по объему, чем риса (на стакан крупы 2-2.5 стакана воды) , доводим до кипения, засыпаем туда рис, снова доводим до кипения, максимально убавляем огонь, закрываем кастрюлю крышкой и варим до полного выпаривания воды. Если вся вода выпарилась, а рис все еще жестковатый, можно смело добавить кипяченой воды и снова варить до выпаривания. Когда рис сварится, снимаем кастрюлю с огня и укутываем полтной тканью минут на 20, чтобы потомился в тепле. После остужаем на воздухе, и рис готов. Можно начинать крутить роллы.
Приятного аппетита!)