Борис Тарханов

Здравствуйте! Вот задача. Гражданское право

Востоков проиграл в преферанс крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки выплаты Востоков обязывался выплатить штраф в размере половины долга. Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен, Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратился в суд c требованием о взыскании штрафа. Решите дело. Изменится ли решение, если вмtсто расписки Востоков выдал вексель ?

Я ее практически решила, но не могу понять про вексель. Всем спасибо заранее!

Ал
Александр

Судя по всему имеется в виду, что вексель безусловный документ, в нем не могут быть прописаны штрафные санкции.
По иску при неуплате могут быть взысканы лишь:
проценты в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации со дня срока платежа,
пеню в том же размере со дня срока платежа.
Это меньше будет все же))