Константин

Как устранить металлический привкус

Добрый день.

Нашли на чердаке вот такого типа пресс для сока:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Отчистили его, оттёрли. Сделали сок из груш. Один минус - у сока металлический привкус. Вопрос - во-первых, нужно ли его устранять? Мы не отравимся? Если желательно, то как?

Михаил Костин

Металлический привкус - это и не приятно, и не полезно.
Металл так быстро корродировать от фруктового сока не может. Более вероятно, что на прессе где-то остался уже разрушенный коррозией металл, преимущественно в виде окислов или карбонатов - такой материал растворится в соке очень быстро. Надо найти поврежденное место и хорошенько почистить, чем и как - зависит от того, что за металл. Для чистки медных сплавов очень хорош препарат асидол для чистки армейских пуговиц - он продается в военторгах.
А уже имеющийся металлический привкус не устранить. Если не сильный - попробуйте пить понемногу (детям лучше не давать) . Через силу пить не надо - лучше вылить.

Алена Еськова

я конечно не эстет, но наверно взялся бы за соду.... почистил бы ей весь девайс