Гена Сампара

Православие принесла на Русь княгиня Ольга, а кто принес мусульманство? Может татаро - монголы ?

Кристина

Собственно большинство монголов исповедовали христианство несторианского толка.

Е*
Евгений ****

Уже все интереснее и интереснее.... обалдеть от познаний народа, воистину, Православия еще и в природе нет, а Русь в учебнике уже Православная! , Ольга приезжает к Константину со СВОИМ ДУХОВНИКОМ в свите, т. е. УЖЕ крещеная, а наши историки утверждают, что она в Византии крестилась.... монголов на Руси и близко не было, ни в одной летописи, ни на одной картинке, , в Монголии об их походе даже ни одной сказки и легенды нет, и опять наши историки лучше все знают! А насчет мусульманства - поизучайте историю Киева 12 века и заселенного магрибинцами, и археологию тех времен.

Оксана Бажанова

татаро-монголы язычниками были

Инга Николаева

Хазары жили на Руси еще до Ольги. Еще предшественник князя Игоря и княгини Ольги князь Олег вместе с ними ходил Царь-Град воевать.

Андрей Решетников

Правильнее будет писать не мусульманство, а Ислам. Ислам на Русь никто не приносил, тем более татаромонголы были вообще язычниками, они никак не могли принести ислам. Русь по мере присоединения территорий, присоединяла территории, которые некогда приняли Ислам. Первой такой территорией было Казанское Ханство, присоединённое к России Иваном Грозным. Само Казанское ханство, (в древности называвшееся Булгарией) приняла Ислам по собственной инициативе.
В 8-9 веках Ислам широко распространяется на Кавказе и Средней Азии. В Хорасане (северо-восток современного Ирана) он вообще становится государственной религией. Уже в 8 веке некоторая часть булгар приобщилась к Исламу, особенно начиная с 737-го года, когда могущественный Хазарский каганат был завоеван арабским полководцем Мерваном. Другие булгары приняли Ислам в 825-ом году, когда ханом Волжской Булгарии был Айдар.

Любовь Гробман

нет ни мусульманства ни татаро-монголов