Александр Смирнов

Схожа ситуация "перестройки",когда наш народ отпущен "на свободу" - с тем временем, когда народу дали вольную в 1861году?

Здорово описал Некрасов растерянность бывших крепостных от полученной "вольной" в 1861году - в поэме "Кому на Руси жить хорошо".

Максим Суворов

полной идентичности нет. В 1861г. не было развала хозяйства и голода. А крестьян растерянных среди моих предков не было, очень даже преуспевающие и активные были, не поленились на новое место переехать. Все люди разные.

Vashington

В общем, что-то общее при желании найти можно. Людей просто выбросили. Каждый выживал и выплывал, как мог. Многие утонули... Кто в чем...