Сергей

пушкин--владелец тысяч крепостных,, , почему он тогда своим рабам свободу не дал если о народе думал,

до сих пор мне не понятно, почему он не святой--куда кирилл смотрит

Ak
Akosia

кудаб они без него.

Виктория Дадаева

Какие тысячи! ? Он был из обедневших дворян! Двоешник, почитай его биографию...

Манас Абдиев

В слове Путин опечатка. И миллионов пока еще.

Антон

Некрасов никогда не был на могиле матери, Толстой так на куралесил что и читать страшно, причем тут одно к другому, его помнят как писателя и поэта, а не как развратителя дамским сердец (не стыдящегося о части своих побед публично издавать стихи) и не как низкопробного дебошира, да по жизни был скот, но как писатель -гений .

Вася Трифилёнков

С какого пререпугу он это должен был сделать. Он жил за счёт них.
Вот что писал Пушкин управляющему своим имением:

«Положенный-же съ оброчныхъ крестьянъ оброкъ получать безъ недоимокъ и ко мне высылать; буде окажутся дурнаго поведения и вредныя вотчине крестьяне и дворовыя люди, таковыхъ отдавать во всякое время въ зачетъ будущаго рекрутства; если окажутся неспособными, то отдавать безъ зачету, предварительно меня о томъ уведомивъ. Словомъ прошу Васъ въ ономъ имении разпоряжаться какъ бы я самъ, высылая доходы на мое имя... »

«Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
здесь рабство тощее влачится по браздам
неумолимого владельца» .

Ну, это, знаете ли, поэзия, искусство.. . А жить-то надо.. .

Мы – дворяне, они – холопы, смерды. Значит, мы имеем право отнимать у них продукт их труда и жить за их счет. Никаких сомнений на этот счет у солнца русской поэзии не было.. . Пушкин очень гордился своим дворянским происхождением.. . Идея дать вольную своим крестьянам ему как-то в голову не приходила.. .

PS А Гундяев-то тут при чём?

Данил Тарасов

не только Пушкин, все декабристы тоже!

D.
Dani .

Насчет тысяч - это вы загнули. Он не был таким состоятельным дяденькой. Так себе, рабовладелец средней руки. А подумывать на досуге о народе, писать красивые стихи на гражданские темы и что-то реально для этого народа сделать ...Это не пересекающиеся, как правило виды активности.

Владимир Семенович Высоцкий вот "Охоту на волков" написал, а сам с удовольствием на волков охотился.