Merei

помогите! ! вопрос о приватизации или обмене муниципального жилья! ! кто что говорит! ! запутали вообще!

Здравствуйте, после разговоров с юристами и работниками центра приватизации понимаю что ничего не могу поделать!! помогите! !
есть муниципальная 3к. кв квартира площадью 37 кв. м (2 комн. по 10 метров, 1 комн 17м.)! в ней прописаны 4 человека (я, отец, сестра и её сын (13-ти лет)) , совместно с сестрой проживает её официальный муж!
главным нанимателем была мать но она умерла, и теперь наниматели мы все! !
я предлагаю сестре приватизировать квартиру и продать, деньги поделить в равных частях! но она отказывается, и никак её не уговорить! а я хочу отдельное жильё т. к. снимаю второй год! !
сестра предлагает нам с отцом комнату в двухкомнатной квартире при условии если мы выпишемся!

вопрос: 1. могу ли я через суд отсудить часть квартиры и приватизировать её с целью дальнейшей продажи или как-то разменяться с сестрой! ?
2.могу ли я через суд добиться того, что бы её муж проживал по прописке в другом городе! ?
3.при размене на что можно расчитывать (квартира муниципальная) , может стоит согласиться на комнату в 2-ке?
p.s:все юристы говорят что никак не приватизирую, и не разменяю! ! что делать в таких ситуациях!? ? куда идти??

Екатерина Балашова

1. Не можете. Согласно Закона "Оприватизации в РФ" приватизировать можно только с согласия ВСЕХ нанимателей.
2. Можете. Зарегистрировать мужа сестры в качестве нанимателя можно только с согласия все нанимателей и муниципалитета, как собственника жилого помещения. В любом случае, все зависит от решения суда.
3. На что можно рассчитывать при размене, сказать практически невозможно, вряд ли найдете варианты, устраивающие всех. Найдете.. прекрасно. Соглашаться на вариант сестры или нет решать только вам с отцом. Никто это за вас не решит.

А теперь думайте: куда идти и что делать? Выход один: садится за стол переговоров и принимать устраивающее всех решение или постараться найти компромисс. Другого выхода просто НЕТ!

Алексей Куликов

Приватизировать можно только всем вместе. Размен закон допускает, если найдете подходящий вариант. Это происходит в судебном порядке и найти обмен сложно. На мужа сестры можете жаловаться участковому, он его будет штрафовать из-за отсутствия регистрации. Иск о выселении можно подать, однако, муж сестры имеет право заявить встречный иск о признании приобретшим право на жилое помещение в связи с длительным проживанием. Вселился он в Вашу квартиру, видимо, давно и при Вашем согласии. Суд будет решать.

Сергей Семенюк

1.Отсудить час кв-ры нельзя, подать на принудительный азмен-можно.
2.Без Вашего согласия муж сестры не имеет право там жить
3.3-з комнатная (37 м) и 4 сбственника, да ещё и несовершеннолетний, это круто.... Соглашайтесь на комнату. Идеальный вариант!!!!

Юлия Колесникова

Получается что Вашей сестре и ее сыну принадлежит половина квартиры, Вам с отцом половина, то есть по четверти каждому. Поэтому, думаю, без согласия остальных Вы вряд ли сможете что то предпринять, поскольку права равные по прописке. Искать только компромисс с домочадцами, выход есть всегда. Удачи Вам.

Принцеса

1. часть квартиры приватизировать нельзя,
2. принудительный размен теоретически возможен, но на практике скорее всего не осуществим. поскольку найти подходящие варианты для размена вряд ли удастся, не те времена,
3. на комнату в двушке можно согласиться при условии, что её рыночная стоимость сопоставима со стоимостью ваших долей в квартире.

приватизация завершается 1.03.2013. Продлят ли очередной раз, пока не известно. отказываясь от приватизации, ваша сестра не только создаёт проблему вам, но и себе тоже, считая, что таким поведением выгадает для себя больше. и пожалуй она права. надо бы вам в этой ситуации проявлять напористость адекватную её напористости и доминированию в жилищном вопросе всей вашей семьи.

Intresni Niobicni

Ищите варианты размена и через суд меняйтесь.. . проблематично, конечно, но если идти на принцип, то можно... тогда и сестра может оказаться в комнате в 2-ке, а не только вы с отцом...

Pa
Pavel

Сочувствую... Квартирный вопрос препоганая вещь...

Марьям Харламова

Минус в том, что вы уговариваете сестру, снимая жилье. Поэтому она не может в полной мере прочувствовать всю ситуацию - живя в трешке с семьей и отцом это трудно:)) )
Для начала перевезите свои вещи и начните жить по месту своей регистрации. Как и любой молодой человек - с гостями и друзьями - имеете на это полное право.
Теперь ответы на ваши вопросы:
1. отсудить и приватизировать часть не сможете.
2.принудительный обмен возможен только в судебном порядке и если вы найдете подходящие варианты. Меняется муниципальное на муниципальное, а такого жилья с каждым годом все меньше.

Денис Рябчиков

1.нет не можете. 2.если муж не зарегистрирован в квартире-после 11-вызывайтне милицию и фиксируйте вызовы. человек обязан зарегистрироваться по месту пребывания после проживания на этом месте 90 дней и более. вызовы у вас будут регулярные и на суде вы докажете административное правонарушение. пусть штрафы поплатят. зарегистрировать они его не смогут-тк вы -против . 3.посмотрите стоимость подобной квартиры по вашему городу. при приватизации и определении порядка пользования через суд-вам -скорее всего-отдали бы 10 метровку. отцу-тоже 10 м . сестре с детьми 17 м. если комнату в двушке отдадут лично вам-соглашайтесь и не думайте. если комнату вы поделите вместе с отцом-то надо смотреть метраж. . если метров 20-все нормально.