Татьяна Маркелова

Что у меня со сном? Совсем не сплю

Всю прошлую неделю спала плохо, несколько суток (не подряд) совсем не спала. На этой неделе уже совсем все плохо, спала очень мало и плохо. Последние дни совсем не сплю. Часа 2-3 спала в четверг, плохо очень, пятницу где-то час и вот вчера совсем не спала и не хотела совсем. Уснула опять на 2 часа только, в час ночи проснулась и вот сижу и не хочу спать. Что это значит?

Татьяна Стрельникова

Причины нарушения сна

Этот синдром часто сочетается с неврологическими и психиатрическими заболеваниями, они взаимно усугубляют друг друга.

Бессонницей официально считают нарушения сна в течение месяца не менее трех раз в неделю. Основной причиной бессонницы в настоящее время являются психологические проблемы, такие как хронические стрессовые ситуации, нервозы, депрессия и другие.

Сюда же можно отнести умственное переутомление, которое проявляется как утомляемость при небольших нагрузках, сонливость днем, но невозможность заснуть ночью, общая слабость, вялость.

Общеизвестными факторами, негативно влияющими на сон, являются: употребление напитков с кофеином (чай, кофе, кола, энергетики) , обильная жирная пища перед сном, употребление алкоголя и курение, интенсивные физические нагрузки перед сном.

К каким врачам обращаться при нарушениях сна.

В первую очередь нужна консультация врачей невролога и психотерапевта. Может понадобиться помощь следующих специалистов:

- Психолог
- Нефролог
- Ревматолог
- Кардиолог
- Эндокринолог

Вета

нервы. попейте успокоительные травы

Ирина Колкова

обратитесь к психиатру, вам помогут!

Ахад Ибрагимов

Нервы. возможно какие то переживания, фазы луны. Попробуйте выпить легкого снотворного.