Жилищное право

Покупаем квартиру. Не обманут ли нас?

Продавец просит указать в договоре только один миллион руб. , говорит, чтобы не платить налоги. А остальную сумму хочет передать по другой расписке. Не опасно ли это Если они расторгнут договор, не лишимся ли мы денег?
.Действительно-иначе продавец попадет на налоги-видимо у него квартира в собственности менее 3 лет. Опасно, можете и лишиться.
Как у нас, у агентов, шутят-первая расписка (на 1 млн) -для суда, а вторая (на разницу) -для бандитов.
Есчли боитесь-ищите другую квартиру, где продавец спокойно может указать полную рыночную цену.
Илья Резанцов
Лучший ответ
Можете лишиться.
Катя Салова
зачем вам такая квартира?
возврат налога с 2 млн не получите
Костя Петрич
Палка о двух концах. Обычно если покупатель не хочет указывать в договоре миллион, то тогда продавец обычно вешает 13% на покупателя, прибавляя эту сумму к стоимости. А так вообще суд учитывает только цену указанную в договоре, все остальные расписки в этом случае считаются мусором.
Самый лучший и надежный вариант, когда сделка сдается с неполным расчетом, где в договоре указывается маленький остаток, регистрируется договор ипотеки, потом вы расчитываетесь, а они сдают расписку в палату. При этом остаток суммы они получают только после сдачи расписки в палату. Если продавцы захотят вас кинуть и не сдадут расписку в палату, то вы просто подаете в суд и настаиваете на сделке.
Pavel Naumik
Он хочет, чтоб ему было выгодно. А вам это не только не выгодно, но и чревато последствиями.
1) Вы можете получить налоговый вычет (возврат налогов) - со всей суммы - неплохие деньги
2) Если сделка сорвется, получите свой миллион - а вдруг он вообще аферист? Справку из псих- и нарко -диспансера взяли у него? - чтоб не могли расторгнуть по причине недееспособности.
Только дураки сейчас идут на это.
Сергей Волков
Если они рассторгнут договор, то по ДКП они Вам вернут только 1 милл. Через суд, будете доказывать факт написание расписки продавцом.
не стоит так делать
Nazira Nurbek
Сейчас многие так делают...
На свой страх и риск.. .
Просто поинтересуйтесь мнением постороннего опытного и главное не имеющего отношения к сделке риелтора? Вот контакты Анастасии https://stavrielt.ru Консультировался не раз, за пятиминутную консультацию денег не попросит.