Сергей Шпак

вопрос по трудовому договору связанный с учёбой и армией)

Подскажите пожалуйста господа юристы! имеется пункт "условия расторжения договора" там следующее написано:
1)Договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон
2)По инициативе администрации университета
3)По инициативе заказчика при ликвидации предприятия
4)По инициативе студента при отчислении по собственному желанию
5)При невыполнении условий договора любой из сторон
и всё больше ничего.
И тут у меня вопрос возникает! Меня в армию призывают а это я как понимаю обстоятельства не зависящих от воли сторон. и как быть если они в договоре не упомянули это???? Заставят выплачивать за учёбу или нет?

Университет уже закончил, заключил с ними трудовой, а там написано в случае расторжения трудового договора порядок и условия возмещения затрат определяется заключённым между работником и работодателем договором обучения

Александр Перминов

В армию вы идете по призыву. В договоре перечислены не все условия расторжения трудового договора по ТК РФ. Ничего за учебу не платите. Пусть, если считают нужным, обращаются в суд. За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Ротсруд.

N*
Natali *

Уважаемый Руслан! В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Но у Вас причина УВАЖИТЕЛЬНАЯ - призыв на военную службу. Это прописано в статья 83 ТК РФ "Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу". Но Вы уже задавали вопрос о расторжении трудового договора, и как я помню, с Вами заолючен договор по ТК РК. Значит, надо внимательно читать статью 51 ТК РК.