Денис Кондрат

Мне 16 лет, я хочу зарегистрировать ИП. но для этого мне нужно добиться признания дееспособности. как это сделать?

Nicole Mmm

полная дееспособность наступает с 18 лет увы (

На
Надежда

Пока будете добивать дееспособности, может, два года и пройдет. Т. К. должны быть исключительные обстоятельства. Например, что Вы женаты и являетесь отцом несовершеннолетнего ребенка. И Вы живете своей семьей, без помощи родителей. И только порешению суда Вас могут признать дееспособным.

Рафаел Махмудов

через суд, теперь вопрос а на хрена тебе ИП? Пол россии в тени работает и ничего.

Виктор Федоров

подожди 2 года и не парься

Наташа Кулешова

Требуется ноториально удостоверенное согласие родителей на регистрацию ИП

Виктория Хатищева (Семенова)

Зачем ИП! ? Устройся на работу, и иди с согласием родителей в ООиП. Если откажут - в суд.
Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Татьяна Бульская

полная дееспособность наступает в 18 лет, по крайней мере в моей стране) ) а зачем интересно 16-ти летнему ИП?

Оленька Чукина

а что такое ИП в твое понимании, и какую выгоду этот статус тебе принесет в 16 лет?