Можно.
С 14 лет наступает возраст частичной дееспособности. Среди всего прочего это означает, что начиная с этого возраста, подросток может заниматься предпринимательской деятельностью и быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. НО: с письменного, нотариально заверенного, согласия родителей (усыновителей или попечителей) .
Согласие родителей не потребуется, если подросток в возрасте от 14 до 18 лет будет признан полностью дееспособным (эмансипированным) . Основанием для такого признания может быть, например, вступление в брак (дополнительно ничего не требуется, только сам факт регистрации брака) или работа по трудовому договору (контракту) (это должно быть решение суда или решение органов опеки - с согласия обоих родителей) . Но последнее возможно, скорее, с 16 лет, а не с 14-ти.
К слову, если регистрация несовершеннолетнего в качестве ИП и произойдет, это не поможет избежать какой-то ответственности и не означает, что такому предпринимателю не нужно будет отвечать по обязательствам, в том числе по долгам. "Послаблений" для несовершеннолетних ИП законом не предусматривается. Если он полностью дееспособен, то отвечать будет полностью, без скидок на возраст. Если нет и действует по разрешению родителей, то дополнительную ответственность за его действия будут нести они.
Трудовое право
Можно ли зарегистрировать ИП на 14 летнего подростка
конечно нельзя, только совершеннолетние могут быть ИП
Хаха, какая же ты хитрая. Если бы так было можно, то все ИП были бы на детей зарегистрированы, и ни с кого никакой ответственности.
Не ранее 16 лет.
читайте ГК РФ, там написан возраст с которого люди могут совершать сделки! Если человеку меньше лет, чем определено по закону и на него зарегистрировали ИП, то сделка будет недействительной! Удачи!
Можно при эмансипации
Нет.