Андрей Щипилов

Фильм Агора. Что-то неверно в изображении ранних христиан и их цивилизационной миссии?

Татьяна Бульская

Это лишь художественный фильм, а не документалка.
И мнения людей воплощенное у художественной форме.
Да и правда там есть, ибо все мировоззрения так или иначе себе опозорили (не так идеология как адепты и "адепты")

Сергей Козак

А что вы ожидете "верного" в изображении христиан,
если за их изображение взялся сценарист-гомосексуалист? )

В сентябре 2004 года в журнале «ShanGay» открыто объявил о своей гомосексуальности актер, режиссер и сценарист Алехандро Аменабар (Alejandro Amenábar), широко известный российскому зрителю по кинокартинам «Море внутри» (2004) и «Агора» (2009).

Из истории:
В 216 году Каракалла отдал Александрию на разграбление солдатам, что также могло повредить сохранности книг.
В 273 году римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии.
В 391 году в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами. О этих событиях существуют упоминания у Сократа Схоластика и у языческого автора Евнапия Сардийского. Оба говорят о разрушении языческих храмов, однако упоминаний об уничтожении книг нет. Более того, неизвестно, сколько книг к тому моменту находилось в Серапеуме, и находились ли они там вообще.