Борис Куликов

салатик. салатик с креветками.. . поделитесь своими рецептами???

Евгения Авшалумова

креветки - 300-400г (можно больше) )
свежие или маринованные огурцы - 1-2 шт.
картофель (отварной) - 5-6 шт.
консервированный горошек - 1/2 стакана
морковь (отварная) - 1-2 шт.
зеленый салат - 50г
майонез или сметана - 200-250г
яйцо (вареное) - 1 шт.
соль, укроп.
Креветки отварить. Мясо извлечь из панциря и лапок, с шеек удалить также жилки, кишки, мясо нарезать. (Шейки можно использовать и целиком. ) Картофель, морковь и огурцы (если последние покрыты слишком толстой и жесткой кожурой, их надо предварительно очистить) нарезать тонкими ломтиками или мелкими кубиками, добавить горошек и смешать все это с майонезом или сметаной, к которым добавлен измельченный укроп.
Готовый салат выложить в миску или на блюдо (при желании можно подложить листики салата) , сверху уложить целые или нарезанные шейки креветок, ломтики яйца и несколько красивых листиков зеленого салата или веточек укропа.

Татьяна Семенец

ебашь креветки в чашку-заебись))))

Татьяна Швайгер

у меня очень простой, но очень вкусный. крабовое мясо+яйца+креветки+сладкий перец+укроп+майонез+чуток тертого сыра+салат айсберг или китайскую капусту. все делаю на глаз в зависимости преобладание какого вкуса вы предпочитаете

Вася Петин

Салат Царская трапеза

200 г. красной рыбы отварить;
100 крабовых палочек;
3 тушки кальмаров;
300-400 г. креветок;
1 луковица;
белки от 3 яиц;
1-2 ст. ложки красной икры.

Красную рыбу порезать. Вместо отварной можно взять солёную или копчёную, получается очень вкусно в любом варианте.
Крабовые палочки порезать тонкой соломкой.
Тушки кальмаров одать кипятком, дать постоять, чтоб слегка остыли. Очистить, бросить в кипящую подсоленную воду на 2 минуты. Остудить, нарезать соломкой.
Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением лаврового листа и чёрного перца горошком. Удалить головы и панцирь и добавить в салат не измельчая. Так как у нас в семье все большие любители креветок, то мы на этот салат отваривает 500-600 г.
Луковку мелко порезать, обдать кипятком и сразу же промыть под струёй холодной воды.
Белки варёных яиц нарезать соломкой. Если вам некуда деть желтки, то можно в салат добавить яйца целиком, но тогда салат будет потяжелее для желудка.
Все ингредиенты смешать, заправить майонезом (можно сметана+майонез в равных пропорциях) . Добавить икру и ещё раз аккуратно перемешать. Если в икре была жидкость, то её тоже добавляем в салат.
В целях экономии красной икрой я заправляю не весь салат сразу, а лишь ту порцию, которая идёт на новогодний стол. Количество кладу то же, но зато икорка чувствуется более ярко. А 1-2 января салат съедается и без икры, тоже не менее вкусно.

Салат Морской коктейль

еобходимо : 500 г кальмаров, 400-500 г креветок, 1ст. риса, 1 большая красная луковица, лимон, мидии, осьминоги, каракатицы - по желанию и возможности, тоже около 500-600 г.
Пусть вас не пугает такое количество продуктов - в процессе обработки их размер и вес сокращается вдвое и остается только жалеть, что получилось так мало !
Готовить быстрее, чем я все это буду описывать
Кальмары заливаю кипятком и оставляю на 5 минут. Затем сливаю воду, чищу кальмаров от пленок и хрящей.
Кипячу воду, добавляя по вкусу соль, лимонную кислоту (на 1,5 л воды примерно 1 ч. ложка, но вкусы у всех разные... ) , перец черный и душистый горошком, 1 лавр. лист. Когда закипит - отварить креветки (не более 5 минут с момента закипания, а то станут резиновыми ! )
Вылавливаю креветки шумовкой, в эту же воду опускаю очищенные кальмары и снова довожу до кипения, кипятить 1 минуту.
После того, как достали кальмары, высыпаем замороженные мидии, осьминожки, каракатицы ( у нас их продают иногда замороженной смесью ) и тоже отвариваю не больше 5 минут.
Процеживаем готовых "морских гадов" , и на этом же бульоне отвариваем рис - он приобретает розоватый цвет и вкус моря.. .
Креветки очищаем, если крупные - то нарезаем на части, мелкие кладу целиком. Кальмары нарезаю соломкой, мидий обычно разрезаю пополам, а осьминожки и каракатицы обычно в смеси бывают маленькие, и мои дети охотятся потом за ними по всей тарелке
Все смешиваем с рисом и мелко нарезанной красной луковицей, добавляем сок половины лимона ( или больше - как вам нравится ) и натертую лимонную цедру. Можно немного поперчить, но в меру! Перец лучше тогда взять белый.. .
Салат заправляем растительным маслом без запаха (можно и оливковым ) , даем настояться хотя бы полчасика, отгоняя скалкой детей.. .
А потом лопаем !

Ирина Дроздова

Сначала готовим соус: два мандарины очистить и выжать сок, добавить йогурт, соль, сахар и приправить перцем, перемешать и убрать соус в холодильник. Остальные мандарины очистить, разобрать на дольки и снять пленочку.
Креветки отварите в кипящей, подсоленной воде минуты 3, почистить, когда остынут. Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, а затем очистить и нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком половинки лимона или лайма.
Выкладываете все ингредиенты на тарелку и подаете соус.
500 г креветок;
• один авокадо;
• 5-6 мандаринов (без косточки) ;
• лайм или лимон;
• 2 ст. ложки йогурта без добавок

Камолжон

Рву на дно салатницы зеленые салаты (какие есть) сверху морковку на шинковке, сверху креветки. Поливаю бальзамическим уксусом, оливковым маслом, орегано, соль, перец.

Вирус Касперского

САЛАТ " ТРОПИКАНА".

Салат очень простой, но дорогущий! Ингредиентов мало, но вот стоимость их впечатляет:
ананасы консервированные - 1 банка,
яйца - 4 шт. ,
креветки - 1 уп. ( 500 гр.) ,
майонез - по вкусу.

Я укладывал салат горкой, слоями:
1. Вскрываем банку ананасов, достаём дольки и режем. Потом даём стечь лишней жидкости и выкладываем на блюдо.
2. Промазываем майонезом.
3. Следующий слой - порубленные варёные яйца.
4. И снова сверху - майонез.
5. В завершение выкладываем креветки.
6. Можно просто опять промазать майонезом, но я решил чуток пофантазировать: сделал имитацию пирога. Хотя тут можно экспериментировать на свой вкус.

Очень вкусный салат. Настоятельно рекомендую.