Наталья Игумнова

А можно вместо мужа взять на роды свою маму? Сколько это сейчас стоит?:)

у меня мама нормальная, и в беде и в радости я с ней. Подумываю взять её, она не против, я знаю что с ней мне будет легче:)

Во многих племенах роды считаются естественным процессом, только у нас "цивилизованных" людей это превратилось в социальную драму! И вот у этих дикарей на родах дочки присутствует мама, а никакие повитухи и прочие люди и уж тем более не мужики! Мать подбадривает дочку, а всё остальное она делает сама, роды- естественный процесс! Я хочу в этот ответственный момент держать за руку ту что дала жизнь мне, и ничего смешного в этом не вижу. А те кто издевается, сочувствую что у вас с вашей мамой такие ужасные отношения!

А чего маму жалеть?: ) она как услышала что я её с собой взять хочу, бегает и радуется!

Юрий Арчаков

И папу и деда с бабкой и друзей.... Вобщем гулянку устройте....

Евгений

Боже, только не маму!

Aleksey Uljnkin

Можно кого угодно, Роддом №7 бесплатно

Сеймур Мисирханов

Я тоже с мамой рожала. Даже не знаю, чтоб я без нее делала. У меня все входило в цену родов.

Андрей Холодов

По мне лучше рожать одной! Как я там с ума сходила и орала! Я бы не хотела, что бы мама видела как мне больно! По моему для любой мамы видеть как ее любимая дочка мучается тяжело!
Пожалейте маму))) Вам там все равно не до кого будет!

Оксана Павлова

Моя мне тоже предлагала, чтобы я ее взяла. Я не взяла и, кстати, потом пожалела. Лучше бы в этот момент со мной был кто-то родной рядом. Слава Богу все хорошо прошло с родами. Лично у нас можно взять кого угодно, это бесплатно, только надо, чтобы человек анализы сдал необходимые. Ну и не в каждом роддоме можно (Нижний Новгород)

Татьяна Имамгулиева

в нашем роддоме можно взять хоть кого, только одного.
маму я не брала бы. уже много знаю случаев, что мамы приходят и не выдерживают, т. к. видеть как твое родное дитя мучается и страдает - не каждой по силам, даже мамам-врачам.

Людмила Нестерова

Можно. Какая разница медперсоналу? А вам спокойнее будет. Да и маме тоже спокойнее!! ! А уж как малыш будет спокоен!!!!

Игорь Грачев

У меня подруга собиралась вместо мужа рожать с мамой. У нас бесплатно, только нужна флюрограмма.

Иван Маркелов

можно, а почему нет? какая разница мужа или маму. так мама хоть человек опытный, такое проходила.

Elena Elena

не, маму жалко.... А МУЖА не жалко...

Алексей Марков

Да, можно и бесплатно.
Лень искать в каких документах это описано, но если очень надо, напишите в личку - поищу.
Только маме нужно будет ряд анализов сдать и на руках иметь результаты (флюорография, ВИЧ, гепатит сифилис, может еще какие-то, надо в р/д узнать) .
Я бы, кстати, на родах тоже предпочла бы маму, если бы она не была такая кипишная и навязчивая.

Любовь Лутошкина

Взять с собой маму стоит столько же сколько и мужа. Вы платите не за присутствие "партнера", а за отдельную родильную палату, партнер же может быть любой, хоть мама, хоть муж, хоть подруга.

Я вот своей маме в шутку предложила поприсутствовать на родах, так она на меня только руками замахала: "Мне своих родов хватило", говорит. Так что рожала я с мужем и нам понравилось ))

В 2010-М году самые недорогие партнерские роды, что мы нашли стоили 20 000 рублей (9-й роддом СПб).

Наталья Саливончик

если в больнице в принципе практикуются партнерские роды, то можно взять кого вашей душе угодно будет!

Маша Даленкина

Можно конечно. Само по себе - бесплатно. Но только если в роддоме родовые на одного человека есть. Часто такие предоставляются только рожающим платно. Ищите, что вам подойдет.

Vip

со мной была мама и это очеь хорошо - огромная поддержка, муж там был бы лишним, от его присутствия было бы только хуже.
у нас это было бесплатно, я вообще собиралась рожать одна, а на приемном покое врач и медсестра сказали, чтоб мы решали побыстрее, кто со мной останется. Мама была со мной во время схваток, а когда я пошла на кресло, то попросила ее выйти в коридор. Хотя если бы мы захотели, она могла бы присутствовать. И все это бесплатно, потому что у них какой-то план по партнерским родам.